Добрый день на озон складе украл кроссовки стоимостью 8000 тысяч, кроссовки забрали писал объяснительную

Добрый день на озон складе украл кроссовки стоимостью 8000 тысяч, кроссовки забрали писал объяснительную сказали наложат штраф 30000 тысяч если не оплатить штраф в их сроки а именно в течении 48 часов что будет

, Денис, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Трудовой кодекс не предусматривает штраф.

Это «изобретение » работодателя.

Вероятно они подадут заявление в полицию и при  наличии доказательств, вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности.

Будет возбуждение уголовного дела и вероятно обвинительный приговор.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Вас уволят на этом основании.