Подскажите могу я вернуть деньги полностью или частично?
Здравствуйте. Протезируюсь в клинике, обточили зубы, сделали слепки, поставили временный мост. Врач заболел, не известно когда выйдет на работу. Пропало доверие к врачу, т.к периодически пьёт. Хочу сменить клинику и врача, услуги оплатила полностью. Подскажите могу я вернуть деньги полностью или частично?
Здравствуйте.
Вы вправе отказаться от договора на оказание медицинских услуг и потребовать возврата денег — это закреплено в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».
Что можно вернуть:
полную сумму, если клиника не приступила к исполнению обязательств или допустила существенные нарушения;
часть суммы, если часть услуг уже оказана.
Я могу помочь вам:
проанализировать договор с клиникой;
составить грамотную претензию;
сформировать исковое заявление в суд, если досудебное урегулирование не даст результата;
проконсультировать по дальнейшим действиям на любом этапе.
С уважением, Александр.
Здравствуйте.
Возможность вернуть деньги за медицинские услуги зависит от конкретных обстоятельств: условий договора, степени выполнения работ и наличия нарушений со стороны клиники.
Отношения по оказанию платных медицинских услуг регулируются Законом «О защите прав потребителей» (ст. 2300-1 от 07.02.1992) и Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 №736.
Желаю Вам удачи!