Мною была внесена первая сумма-за моральный вред и ровно через 2 дня заблокированы все счета и с изъятием повторно всей суммы
В прошлом году суд принял решение о взыскании с меня( с ИП) трёх сумм: неустойку по просрочке договора, штраф в размере 50% по п.6. ст. 13 Закона рф и компенсации за причиненный моральный вред.
Суд сказал оплачивать с фиксацией платежей и назначением платежей эти суммы лично заявителю. Мною была внесена первая сумма-за моральный вред и ровно через 2 дня заблокированы все счета и с изъятием повторно всей суммы. То есть сумма оплачена дважды. Как теперь вернуть средства? Сразу через суд обращаться или добровольно через письмо заявителю , указав на (ст. 1102 ГК РФ)?
Здравствуйте! Даже если деньги уже перечислены взыскателю, пристав обязан связаться с ним для возврата излишне перечисленных средств. Для этого подайте в ФССП заявление о возврате излишне удержанных денежных средств. В заявлении укажите номер исполнительного производства, реквизиты банковского счёта для возврата средств и приложите документы, подтверждающие двойное списание (выписки из банка, платёжные поручения, копии решений суда и т. д.). Подать заявление можно через портал «Госуслуги», лично или почтой.
Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 рабочих дней с момента его поступления (ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве). Если к моменту рассмотрения заявления деньги находятся на счёте ФССП, управление службы должно немедленно принять меры по возврату средств.
Если пристав бездействует или взыскатель отказывается возвращать деньги добровольно, необходимо обратиться в суд. Подайте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с взыскателя. В иске требуйте вернуть излишне перечисленные средства, а также, при наличии оснований, проценты за пользование чужими деньгами
тогда подавайте иск в суд о неосновательном обогащении