Скажите пожалуйста, есть ли какие-то ограничения для Узбекистана и какая процедура?
правила вывоза наличных денежных средств в валюте РФ. подскажите, пожалуйста, вот с 1 апреля 2026 года вводятся ограничения на вывоз наличных рублей в страны ЕАЭС. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то ограничения для Узбекистана и какая процедура?
Здравствуйте.
Согласно ТК ЕАЭС к наличным денежным средствам относятся денежные знаки в виде банкнот и казначейских билетов, монет, за исключением монет из драгоценных металлов, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах – членах или государствах (группе государств), не являющихся членами ЕАЭС, включая изъятые либо изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на находящиеся в обращении денежные знаки; к денежным инструментам относятся дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, которые удостоверяют обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств и в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.
В соответствии с пп. 7) п.1 ст. 260 ТК ЕАЭС наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.
Вот эти ограничения и действуют в отношении других стран.
Добрый день.
С 1 апреля 2026г. вывоз из РФ суммы наличных в валюте РФ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2026 г. № 193 осуществляется с ограничением -
1. Установить с 1 апреля 2026 г. запрет на вывоз из Российской Федерациив государства — члены Евразийского экономического союза наличной валюты Российской Федерации физическими лицами в сумме,
превышающей эквивалент 100 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза, юридическими лицами и индивидуальными
предпринимателями вне зависимости от суммы, за исключением случаев, если вывоз такой валюты осуществляется через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации в международных аэропортах Российской Федерации, определяемых Правительством Российской Федерации,
при наличии банковских выписок, которые заверены в порядке, установленном выдавшей их кредитной организацией, и подтверждают снятие валюты Российской Федерации с банковских счетов (вкладов) физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих вывоз такой валюты, или иных документов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
Узбекистан в число стран участниц ЕАЭС не входит, поэтому данный запрет на него не распространяется. Применимы нормы по лимитам вывоза наличных рублей с/без декларирования, приведенные коллегой Колковским. При этом в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 г. N 130
1. Установить, что пассажирская таможенная декларация сопровождается представлением документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) денежных инструментов при их единовременном ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза или единовременном вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации
Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Да, именно так.