Как оформить развод супругам с ребенком при раздельном проживании?

Мой молодой человек женат,не живут уже 3 года, щас решили развестись , хотели бы узнать , у них есть ребенок, какие нужны для документы и куда подавать заявление на развод ? И как вообще процесс будет происходить,долго ли

, Эльвина, г. Москва

Здравствуйте!

С ребенком до 18 лет развод только через суд.

Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика. Госпошлина в суд 5.000 руб., платит истец. Потом нужно бывшим супругам получить свидетельство о разводе, каждый заплатит по 5.000 руб