Что ещё в наследственной массе не знаем, предположить можно, что только какой то банк
Добрый день. Вопрос по наследству.
Умерла женщина - наследники:
1. Сын 62 года
2. Внучка (по праву представления после ещё одного сына, умершего). Знаем, что есть однокомнатная квартира, возможно на неё есть завещание на внучку, но не точно. Что ещё в наследственной массе не знаем, предположить можно, что только какой то банк.вклад.
1 наследник (сын) уже открыл наследственное дело.
2 наследник (внучка) пойдет сегодня (а точнее я -её мама, как её представитель по доверенности) к нотариусу присоединятся к наследственному делу.
Вопрос такой: Какие вопросы мне нужно задать нотариусу, на что обратить внимание, могу ли посмотреть наследственное дело (как это озвучить?), что нотариус сам должен мне сообщить, а что из него нужно выудить. В общем как что то не упустить и как не пропустить возможный подвох (1 наследник риелтор, ушлый, у него все кругом знакомые и думаю и данный нотариус тоже)
У вас есть право ознакомиться с наследственным делом. Для этого можно просто попросить дело для ознакомления. Нотариус обычно при открытии наследственного дела делает запрос в Росреестр, ГИБДД, ФНС.
Вы можете просить сделать запросы в банки, но нужно указывать конкретно в какие банки вы просите сделать запрос на предмет вкладов.
Так же нотариус обычно делает запрос в бюро кредитных историй, чтобы узнать о долгах наследодателя
Так же узнайте про завещание, т.к. вы пишите, что
возможно на неё есть завещание на внучку
Так как одному из наследников 62 года, то при наличии завещания у него есть право на обязательную долю
Наталия, добрый день!
В Вашей ситуации второй наследник вправе не просто подать заявление о принятии наследства, но и активно участвовать в ведении наследственного дела, получать информацию о составе наследства и проверять, имеются ли завещания, вклады, недвижимость и иное имущество.
Согласно ст. 1153 Гражданский кодекс Российской Федерации:
«Принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу…»
Если внучка наследует по праву представления после умершего сына наследодателя, её право прямо предусмотрено законом.
Согласно ст. 1146 Гражданский кодекс Российской Федерации:
«Дети наследника… наследуют по праву представления».
При обращении к нотариусу важно прежде всего выяснить, имеется ли завещание, кто именно уже заявил свои права, какое имущество уже выявлено, направлялись ли нотариусом запросы в банки, Росреестр и иные органы, имеются ли сведения о счетах, вкладах, недвижимости, транспортных средствах и долгах наследодателя. Также необходимо уточнить, выдано ли кому-либо свидетельство о праве на наследство либо когда планируется его выдача.
Наследник или его представитель вправе знакомиться с материалами наследственного дела в той части, которая затрагивает его права и обязанности, а также представлять документы и заявления. По сути, у нотариуса следует прямо заявить, что Вы действуете как представитель наследника, просите приобщить заявление о принятии наследства, сообщить состав наследственного имущества, наличие или отсутствие завещания, а также разъяснить, какие запросы уже сделаны и какие документы ещё необходимо представить.
Согласно ст. 1119 ГК РФ:
«Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам…»
Поэтому вопрос о наличии завещания является ключевым, поскольку от этого зависит круг наследников и объём прав каждого из них.
Также важно учитывать, что нотариус обязан содействовать в оформлении наследственных прав и запрашивать необходимые сведения.
Согласно ст. 72 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате:
«Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества…»
Это означает, что нотариус не должен ограничиваться только тем имуществом, о котором сообщил первый наследник, а обязан устанавливать состав наследственной массы.
Практически важно обратить внимание на следующее: правильно ли определён круг наследников, имеется ли завещание, не скрыто ли имущество, направлены ли запросы в банки и Росреестр, не представлены ли другим наследником документы, из которых следует иная версия состава имущества. Имеет смысл просить нотариуса приобщить Ваше письменное заявление о необходимости направления запросов в банки, Росреестр, ФНС, ГИБДД и иные органы, если есть основания полагать наличие имущества.
Если есть сомнения в беспристрастности нотариуса, Вы вправе просить дать письменные разъяснения, подавать заявления в письменной форме и требовать отметку о принятии. Это поможет в дальнейшем при необходимости обжаловать действия нотариуса.
Таким образом, у нотариуса необходимо выяснить наличие завещания, полный состав наследственной массы, круг наследников, перечень уже направленных запросов и стадию оформления дела. Упор нужно делать не на устные разговоры, а на подачу письменных заявлений и фиксацию всех обращений.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку. Если потребуется судебная поддержка, Вы можете написать мне в чат.
Здравствуйте Наталия.
Мама, как представитель наследника по доверенности, имеет полное право знать всё, что происходит в деле.
Согласно ст. 5 «Основ законодательства о нотариате», нотариус обязан обеспечивать тайну совершения нотариальных действий, но это не касается самих участников дела. Вы имеете право знакомиться с материалами и делать выписки/фото.
На основании полномочий по доверенности просите предоставить материалы наследственного дела для ознакомления и фотофиксации.
Знаем, что есть однокомнатная квартира, возможно на неё есть завещание на внучку, но не точно.
Проверено ли наличие завещания в ЕИС нужно выяснить.
Нотариус обязан проверить наличие завещания через Единую информационную систему нотариата. Если завещание на внучку — она наследует квартиру. Если завещания нет — наследование идет по закону в равных долях (1/2 сыну, 1/2 внучке по праву представления)
Подал ли сын заявление на обязательную долю нужно выяснить у нотариуса. Какие запросы в банки и госорганы уже сделаны также вы можете прояснить.
Нотариус оказывает содействие в поиске имущества. Сын мог скрыть информацию о других счетах или имуществе. Попросите нотариуса сделать запросы в банки а также в Бюро кредитных историй (на предмет долгов).
В деле уже могут быть документы, о которых вы не знаете, поэтому проверьте опись документов в деле.
Уточните, не выдавались ли уже какие-либо промежуточные свидетельства (например, на денежные вклады).
Вам нужны будут документы:
-Свидетельство о смерти бабушки.
-Свидетельство о смерти отца внучки (сына бабушки).
— Свидетельство о рождении внучки (связь с её отцом).
— Свидетельство о рождении отца внучки (связь с бабушкой).
— Ваша доверенность и паспорт.
Здравствуйте, Наталия.
Вы можете задать такие вопросы.
Зарегистрировало ли нотариус ваше заявление о присоединении к наследственному делу?
Какова процедура дальнейших действий для внучки как наследника по праву представления?
Какие объекты имущества уже выявлены в наследственном деле (кроме известной квартиры)?
Были ли сделаны запросы в банки и другие организации для выявления вкладов и иных активов?
Планируются ли дополнительные запросы, если нет полной ясности по составу наследства?
Было ли обнаружено завещание? Если да, то на чьё имя оно составлено и каково его содержание?
Если завещание отсутствует, как будет происходить распределение наследства между наследниками?
Установлены ли долги наследодателя? Как они будут погашаться и повлияют ли на распределение наследства?
Какой подход предлагается для раздела имущества (совместное владение, продажа с разделом средств и т.д.)?
Рассматривалась ли возможность продажи квартиры и раздела вырученных средств?
Когда истекает шестимесячный срок для принятия наследства?
Какие действия необходимо предпринять до истечения этого срока?
Нотариус составит заявление.