54 конституции или приказ минсельхоза?

Что главнее: ст. 54 конституции или приказ минсельхоза?

, Виктор, г. Барнаул
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, юридическая сила у Конституции выше, чем у любого приказа министерства, в том числе Минсельхоза. Если приказ ей противоречит, применению подлежит именно Конституция. Но в споре важно смотреть не только на название акта, а на конкретную норму и ситуацию, потому что нюансы решают многое. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Алексей Таршиков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Статья 54 Конституции РФ главнее приказа Минсельхоза.
Статья 54 Конституции РФ относится к основам конституционного строя и гласит: «Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет».
Приказ Минсельхоза, вероятно, относится к другим сферам регулирования.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор. В иерархии нормативных правовых актов Российской Федерации безусловным приоритетом обладает Конституция РФ.

Вот почему статья 54 Конституции (которая, кстати, закрепляет основополагающие принципы, в том числе, о том, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, и никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением) является актом более высокой юридической силы, чем любой приказа Министерства сельского хозяйства (или любого другого ведомства).