По новому закону для сво можем ли мы вернуть права?
Подскажите муж ветеран боевых действий СВО уволенный по состоянию здоровья (приобрёл инвалидность) награждён гос наградой. Уже после увольнения и награждения был лишён водительских прав. По новому закону для сво можем ли мы вернуть права?
Добрый день. К сожалению нет. Возврат ВУ возможен при приостановлении исполенния наказания в виде лишения или прекращения исполнения в силу ст. 32.6.1 КоАП РФ в отношении лиц, указанных в этой статье.
В частности лица подвергнутого
данному виду административного наказания,призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции
к которым он не относится
Добрый день.
Уже после увольнения и награждения был лишён водительских прав. По новому закону для сво можем ли мы вернуть права?
Нет, поскольку лишение прав имело место после награждения и увольнения.
Применить ст. 32.6.1 КоАП РФ для целей возврата водительского удостоверения можно было бы в том случае, если лишение имело место до его награждения.
Именно на том основании, что награждение как основание для возврата водительского удостоверения должно быть после лишения — суды и отказывают в удовлетворении требований о возврате водительского удостоверения.
Например, Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.10.2025 N 16-5687/2025 (УИД 21MS0052-01-2025-000998-56)
Доводы жалобы о том, что получение государственной награды заявителем в период прохождения службы является безусловным основанием для прекращения исполнения постановления, нельзя признать состоятельными, поскольку исходя из приведенных выше положений пункта 1 части 4 статьи 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекращается исполнение постановления о лишении специального права, имевшегося на момент получения государственной награды, что по настоящему делу не установлено. Возможность применения указанной нормы к постановлениям о привлечении к административной ответственности, вынесенным после получения государственной награды, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает.
Как следует из материалов настоящего дела П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 12 мая 2025 года, вступившим в законную силу 23 мая 2025 года за административное правонарушение, совершенное 14 марта 2025 года, то есть привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, имевшего место после окончания срока действия контракта.
Учитывая вышеизложенное нижестоящие судебные инстанции пришли к правильному выводу, что при исполнении постановления мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики о назначении наказания в виде лишении П. права управления транспортными средствами, положения статьи 32.6 и статьи 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхне применимы, оснований для отмены или изменения состоявшихся по настоящему делу об административном правонарушении постановления мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 6 июня 2025 года и решения судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 4 июля 2025 года не усматривается.
Таким образом, в Вашем случае возврат водительского удостоверения мужу будет производится на общих основаниях.
Вернуть его он сможет после истечения срока лишения прав и при сдаче теоретического экзамена.
Кроме того, зачастую суды требуют ходатайство от командира для этого, чего в Вашем случае не будет иметь место