В частности, смогу ли я их получить обратно, или они пойдут в ФССП, должны будут передать эту сумму уже
Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой:
Я проживаю в приграничье, против меня было открыто исполнительное производство, но потом согласно 566-ФЗ пристав приостановил его. Но все счета остались арестованы. Я продолжал получать заработную плату, которая удерживалась в 100% и уходила на счета ФССП, при этом сумма долга не менялась. При обращении в ФССП через форму подачи заявления на сохранение прожиточного минимума мне отказывали в связи с приостановлением ИП, типа применить сохранение прожиточного минимума невозможно, т.к. исполнительное производство приостановлено. Также я не получал 50%, если не писать этого заявления, все уходило на счет ФССП. Сейчас я прохожу процедуру банкротства, где меня должны объявить банкротом. Хочу уточнить, что будет с теми деньгами, которые сейчас находятся на счете ФССП и не могут быть перечислены кредитору из-за его приостановления. В частности, смогу ли я их получить обратно, или они пойдут в ФССП, должны будут передать эту сумму уже финансовому управляющему, и потом они пойдут в конкурсную массу, или ФССП закроет исполнительное производство и перечислит все сумму одному из кредиторов? Где-то также читал на форуме, что можно прийти к ним и написать заявление об отмене применения мер ФЗ 566, тогда исполнительное производство будет возобновлено и я смогу написать заявление на излишне удержанную сумму и вернуть часть. Но тогда вопрос, не переведет ли ФССП всю сумму, которая у них сейчас есть, в счет погашения кредита сразу после возобновления ИП?
Здравствуйте.
Если Вас признают банкротом и введут реализацию имущества, пристав не должен перечислять деньги с депозита одному кредитору “в обход” банкротства. По общему правилу исполнительное производство по обычным денежным долгам оканчивается, аресты снимаются, а исполнительные документы направляются финансовому управляющему — ч. 4, 5 ст. 69.1 Закона № 229-ФЗ. С даты признания банкротом распоряжаться имуществом и деньгами, входящими в конкурсную массу, может только финансовый управляющий — п. 5–7 ст. 213.25 Закона о банкротстве.
Что это значит для денег, уже лежащих на депозите ФССП:
не кредитору напрямую, если к этому моменту уже введена процедура реализации имущества и это не исключение из закона;
обычно такие деньги должны учитываться в банкротной процедуре, то есть через финансового управляющего, а не уходить одному взыскателю вне очередности банкротства. Это следует из того, что после признания банкротом исполнение по обычным имущественным взысканиям выводится из ФССП в процедуру банкротства.
Получить их обратно лично Вы, скорее всего, не сможете, если уже введена реализация имущества.
Потому что с этой даты получать деньги “в пользу гражданина” можно только через финансового управляющего, а не лично должнику — п. 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве.
Отдельно: если с Вас удерживали 100% зарплаты по обычному долгу, это выглядит незаконно.
По общему правилу можно удерживать не более 50% зарплаты и иных доходов, а 100% по обычным кредитным долгам не допускается — ст. 99 Закона № 229-ФЗ. Кроме того, при приостановлении производства по банкротным основаниям пристав должен снимать аресты — ч. 2 ст. 69.1.
По идее с “излишне взысканной” суммой:
если пристав получил больше, чем должен был удержать, должнику возвращается излишне полученная сумма; остаток после удовлетворения требований тоже возвращается должнику — ст. 110 Закона № 229-ФЗ. Но если на момент возврата уже введена реализация имущества, фактически вопросом возврата и получения этих денег должен заниматься финансовый управляющий, а не Вы лично.
По Вашей идее “отменить применение 566-ФЗ”:
это рискованный путь. Если производство возобновят до банкротных ограничений, пристав теоретически сможет распределить деньги взыскателю в обычном порядке, поскольку перечисление взыскателю обычно делается в течение 5 операционных дней с поступления денег на депозит ФССП — ст. 110 Закона № 229-ФЗ. Поэтому специально добиваться возобновления ИП сейчас обычно невыгодно.
Итог:
Деньги на депозите ФССП не должны уйти одному кредитору, если уже введена реализация имущества гражданина.
Вернуть их на руки себе в этой стадии обычно нельзя — ими должен заниматься финансовый управляющий.
Удержание 100% зарплаты по обычному долгу — сильный аргумент для требования о возврате излишне взысканного.
Лучший следующий шаг — передать финансовому управляющему выписки, постановление о приостановлении ИП и потребовать, чтобы он направил приставу заявление о передаче денег из депозита в процедуру банкротства и о возврате излишне удержанного.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте, Олег!
Ваша ситуация действительно сложная и нестандартная, так как механизмы 566-ФЗ (о приостановлении взыскания в приграничье) плохо стыкуются с обычными правилами исполнительного производства. Постараюсь дать четкий ответ.
Эти деньги не вернутся к вам. Они пойдут либо кредитору (если вы возобновите производство), либо финансовому управляющему (если завершите банкротство).
1. Почему деньги застряли на счетах ФССП?
Вы попали в нормативную «ловушку»:
566-ФЗ приостановил ИП — пристав не может перечислить деньги кредитору (это действие по исполнению).
Но арест счетов остался, и работодатель продолжает перечислять зарплату на депозит ФССП — деньги копятся, но не распределяются.
Заявление на сохранение прожиточного минимума отклонили, так как в приостановленном производстве нельзя совершать исполнительные действия, включая изменение порядка обращения взыскания на доходы.
В итоге деньги «зависли» на депозитном счете подразделения ФССП.
2. Что произойдет с этими деньгами при банкротстве?
С даты, когда суд введет процедуру реализации имущества и утвердит финансового управляющего, происходит следующее:
Исполнительное производство подлежит прекращению (п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ). При этом:
- Все аресты снимаются.
- Все находящиеся на депозите ФССП средства должны быть переданы финансовому управляющему для включения в конкурсную массу.
- Дальше эти деньги распределяются между всеми кредиторами пропорционально их требованиям в рамках банкротства.
По закону о банкротстве кредитор, в пользу которого было приостановленное ИП, не имеет преимущества перед другими кредиторами. Он получит свою долю наравне с остальными.
3. Что будет, если отменить применение 566-ФЗ и возобновить ИП?
Этот вариант, который вы прочитали на форуме, крайне рискованный. Если вы напишете заявление об отмене мер 566-ФЗ:
- Исполнительное производство возобновится.
- Пристав обязан будет перечислить все накопленные на депозите деньги в счет погашения долга именно этому кредитору.
- Вся сумма уйдет ему, и вы не сможете потом «вернуть часть», так как удержания производились в рамках закона — долг не был погашен, деньги шли в его счет.
Возобновление ИП приведет к тому, что все накопленное получит один кредитор. А при банкротстве эти же деньги разделят между всеми кредиторами. Банкротство для вас выгоднее, так как после списания долгов вы не будете должны остальным кредиторам, чьи требования не были погашены.
4. Сможете ли вы получить эти деньги обратно?
Нет, не сможете. Это не ваши деньги. Они были удержаны из вашей зарплаты в счет погашения долга. Даже если долг формально не уменьшался (из-за приостановления), юридически эти средства считаются погашением обязательства. Их судьба — либо кредитору, либо в конкурсную массу. К вам они не вернутся.
5. Ускоряйте завершение банкротства.
Чем быстрее суд введет процедуру реализации имущества, тем быстрее ФССП будет обязана передать накопленные средства управляющему.
Сообщите финансовому управляющему о том, что на депозите ФССП находятся удержанные, но не перечисленные кредитору суммы. Управляющий направит в ФССП запрос и добьется перечисления этих денег в конкурсную массу.
Не пишите заявление об отмене применения 566-ФЗ. Это приведет к перечислению всей суммы одному кредитору и лишит вас преимуществ банкротства.
Если банкротство затягивается — подайте жалобу на действия пристава в прокуратуру или в суд. Укажите, что приостановление ИП не должно препятствовать сохранению прожиточного минимума, и потребуйте разблокировать счета для получения зарплаты в полном объеме (ссылаясь на ст. 99 229-ФЗ).
Рекомендация: продолжайте банкротство, не трогайте механизм 566-ФЗ. Сообщите управляющему о зависших деньгах — он сам их истребует.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, на какой стадии находится ваше банкротное дело (подано заявление, введена реструктуризация или уже реализация), точный алгоритм действий может уточняться. Для гарантии результата необходимо изучить судебные акты по банкротству и справку из ФССП о сумме накопленных средств.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.