Здравствуйте, Татьяна.
Ваш вопрос абсолютно решаем. Скажу вам больше не только как юрист, а как человек, прошедший через это: я сама покупала дом у своей свекрови именно с использованием материнского капитала. Это абсолютно законная процедура, никто ко мне не приезжал, не проверял и т.п. При этом сумму мы указали, именно материнского капитала. К слову фамилии у нас одинаковые.
Если жилое помещение стоит ровно как маткапитал: в договоре прописывается, что оплата производится полностью за счет средств сертификата. После регистрации сделки в Росреестре Социальный фонд перечислит всю сумму напрямую на счет вашей свекрови.
Если жилое помещение дороже: вы можете доплатить ей разницу (например, наличными или переводом), а сумму маткапитала также свекрови переведет фонд. Главное — четко прописать эти суммы в договоре купли-продажи.
На момент покупки, чтобы никто не был зарегистрирован, потом регистрацию членов вашей семьи и выделение долей.
И основное, чтобы жилое помещение было пригодно для проживания. В моей практике не было споров в части покупки у свекрови, было заведомо приобретенное жилье, не пригодное (аварийное и т.п.) для проживания с использованием материнского капитала.
Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и+.
С уважением, Антонина Сергеевна.