Сейчас хотим передать эти кабеля Россетям, но обнаружили, что они на балансе у нас не стоят

В 2004 г увеличивали мощность в магазине, у нас ООО. Для этого проводили два силовых кабеля подземных. Сейчас хотим передать эти кабеля Россетям, но обнаружили, что они на балансе у нас не стоят. Как нам быть? Россетти принимают только с баланса на баланс. Я просто сама бухгалтер и вообще не очень понимаю где и в каких дркументах можно посмотреть, кому принадлежат эти кабели. И как нам сейчас, спустя столько лет поставить на баланс к нам. Спасибо.

, Наталья Косенкова, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Нет, кабели не могут быть просто так переданы Россетям без оформления их на балансе вашего ООО — они требуют, с баланса на баланс, с полным пакетом документов (заявка, устав, выписка ЕГРЮЛ, техпаспорт, акты приема-передачи).

Определение собственности.
Проверьте принадлежность кабелей в учете: осмотрите бухгалтерские регистры (инвентарные карточки ОС-6, ОС-11 за 2004 г.), первичку (договоры подряда на прокладку, акты КС-2/КС-3, платежки), ОСВ по счету 01 «ОС» за прошлые годы. Если кабели приобретены ООО для увеличения мощности магазина — они ваши.

Постановка на баланс спустя годы.
С 2004 г. срок исковой давности истек, но для внутреннего учета возможна дооценка/доначисление:

Инвентаризация (инв. опись ОС-1, акт ИНВ-1 с оценкой остаточной стоимости по рыночным ценам или инфляции).
Создайте инвентарную карточку ОС-6/ОС-11 задним числом с обоснованием (приказ руководителя, протокол комиссии).
Доначислите амортизацию за прошлые годы (счет 02), отразите на 01 счёте (Дт 01 Кт 08 или 76 подрядчик). Налоговые риски минимальны для баланса, но согласуйте с аудитором — НК РФ не запрещает корректировку ОС.
Передача в Россети.
После постановки:

Подайте заявку онлайн в ЛК Россети или в ЦОК с пакетом (устав, ЕГРЮЛ, баланс, техдокументы на кабели: схема, паспорт, акт обследования).
Они проведут техэкспертизу (30 дней), оценят стоимость (бесплатно или выкуп).
Акт приема-передачи, списание у вас (Дт 91.2 Кт 01), начисление НДС если продажа.
Обратитесь к бухгалтеру-аудитору для актов и регистров — самостоятельно рискованно, но, считаю, что реально.