Возможно ли на время ее пребывания в декрете взять другого человека
Добрый день, подскажите пожалуйта, если основной сотрудник (женщина), военнослужащий, уходит в декрет. Возможно ли на время ее пребывания в декрете взять другого человека.
Здравствуйте! Да, на период декретного отпуска основного сотрудника можно принять другого человека — это обычная практика. В таком случае с новым работником заключается срочный трудовой договор именно на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, с формулировкой «на время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком основного работника».
Важно понимать, что такой договор прекращается автоматически, когда основной сотрудник выходит на службу. Отдельного увольнения по инициативе работодателя здесь не требуется — это прямо следует из условий договора.
Также учтите, что если речь идёт о военнослужащей, то порядок замещения может регулироваться не только трудовым законодательством, но и внутренними актами соответствующего ведомства, поэтому иногда оформляют не трудовой договор, а назначение на должность временно исполняющего обязанности.
В целом, оформить замену можно, это законно и широко применяется, главное — правильно указать срочный характер договора и основание его заключения.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!