Может ли она работать учителем- логопедом в детском саду

Добрый день. Заведующий доу осуждена за мошенничество. Не имеет права занимать руководящую должность в течение 3 лет. Но у нее есть диплом учителя- логопеда. Может ли она работать учителем- логопедом в детском саду

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Колочева
Юрист, с. Аксарка

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2022 № 225, должность логопеда относится к категории должностей иных педагогических работников и не является руководящей.

Согласно абз. 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ (мошенничество относится к преступлениям против собственности, которые в абз. 3 не названы).

Таким образом, если мошенничество в силу ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением (например, мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, – ч. 3 ст. 159 УК РФ), то лицо не имеет права заниматься педагогической деятельностью при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за данное преступление.

Если мошенничество относится к категории преступлений небольшой (ч. 1 ст. 159 УК РФ) или средней тяжести (ч.ч. 2, 5 ст. 159 УК РФ), препятствий к занятию педагогической деятельностью не имеется.

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.