Есть ли риски при покупки земельного участка

Хронология:

1) В 2021г отец будучи ген директором частного предприятия сельхоз ЗАО продает из под него земельный участок сельхозназначения своему сыну как физ лицу

2) 2022 сын физ лицо переводит ее в ИЖС

3) 2023 продавец сельхоз земли и бывший ген директор ЗАО умер (непроверенная информация) так продавец связывает смену должности ген директора на предприятии.

4) 2023 в должность ген директора этого ЗАО вступает его сын который на должности находится по сей день и продаёт участки выделенные же из этого ЗАО предприятия как физ лицо.

Информация о поселке :

1) около 500 участков размежевано по кадастру в 2021г из больших сельхоз участков.

2) 25 зарегистрированных домов.

3) многие там подавали уведомление о начале строительства в администрацию перед регистрацией (не дачная амнистия) и впоследствии строили дома.

4) из чистого поля была произведена разводка газа к каждому участку и проведена электрификация, сделаны дороги , выраты дренажные траншеи. есть подключившиеся к газу на данный момент.

Вопросы:

1)Возможно ли наложение обременений на участки и постройки уже новых собственников :

А) если земля продана от предприятия ЗАО к первому Физ лицу с нарушениями? Например: кто то из учредителей был не в курсе сделки и заявит об этом? Или уже прошло 5 лет срок исковой давности на этот случай?

Б) если выяснится потом что землю перевели с нарушениями из сельхоз в ИЖС?

В) если ЗАО которое продало землю (5 лет назад) подаст на банкротство . оспорят ли первоначальную сделку в качестве конкурсной массы имущества?

2) по ДКП сельхоз земля от ЗАО продана в рассрочку на 50лет (до 2056г) с условием "что это не является обременением".

У меня нет достоверного подтверждения досрочной оплаты рассрочки.

Ее оплатили если на новых размежеванных участках по ЕГРН нет обременений ? Или условие в ДКП "что это условие не является обременением" касается новых участков?

Могут ли быть проблемы у новых собственников земли если она досрочна не оплачена и

Итог:

Оцените в целом насколько законен этот перевод из сельхозки в ИЖС подобным способом? Насколько в целом безопасен или опасен данный метод? Есть ли риски при покупки земельного участка.

Уточнение от клиента
Документы
Уточнение от клиента
Документы
, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Вы недооцениваете свой вопрос как минимум в 10 раз.

Я разбирал похожие ситуации, участвовал в судебных делах по таким делам по оспариванию перевода участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Суды, как правило по таким дела не применяют сроки давности и земли возвращают в сельхоз. назначение по искам прокуратуры, Администрации.

Отсутствие ограничений, обременений в ЕГРН не препятствует подаче исков и их удовлетворению в порядке статьи 304 ГК РФ.

Если соответственно повысите стоимость вопроса, то я вернусь к его рассмотрению.

С уважением! Г. А. Кураев