Как мне лучше решить этот вопрос и сохранить дачный участок?
Здравствуйте. Мужчина с которым были отношения находясь на сво получил за ранение деньги. Часть этих средств он перевел мне на покупку дачи. Дача куплена и оформлена на меня. На остаток средств на дачном участке были постройки (бани и теплицы).
В разговоре было ,что это дача останется как подарок моей несовершеннолетний дочери.
Сейчас по ряду причин хочу с ним расстаться, но с его слов раз не хочу с ним быть он просит вернуть деньги либо переоформить дачу. Либо суд так как у него есть переводы.
В Вашем случае, учитывая, что дарение письменно не оформлялось, а у мужчины есть подтверждения переводов денежных средств на которые была приобретена дача, что вполне позволит ему через суд взыскать с Вас полученные денежные средства. В Вашем случае, если хотите сохранить участок, нужно договариваться.
Добрый день, могли бы вы мне подсказать.
Могу ли я переписать (дарственную) Дачный участок с электронными документами на человека который находится в другом городе (свою маму):
Как можно отменить сводное исполнительное производство? Добрый день у меня такая ситуация. Пристав исполнитель сделала сводное исполнительное производство, взыскание проходит напрямую от работодателя 50%. А банк в свою очередь ещё взыскивают 50%. Как мне лучше решить эту проблему?
Добрый день. Есть решение суда, о разделе имущества. Но бывший супруг от меня скрывается. Половину земли на себя оформить не могу, так как у него три исполнительных производства и на земельный участок наложен арест. Он выплачивать свои долги не собирается. Что мне делать?
если решение суда об обязании собственника жилого помещения предоставить доступ управляющей компании не исполняется судебными приставами, каким образом решить данный вопрос?
В многоквартирном доме вентиль горячего водоснабжения и система отопления расположены в нежилом помещении на первом этаже. Указанное помещение принадлежит администрации города. УК, которая обслуживает дом, не имеет ключ от этого помещения.
После нашего обращения Комитет имущественных и земельных отношений администрации города официально подтвердил готовность передать дубликат ключа от данного помещения в УК. Представитель собственника помещения многократно связывался с УК для передачи ключа, а также дал согласие на передачу дубликата ключа аварийной службе.
Однако УК отказывается забирать ключ и организовывать постоянный доступ к указанному помещению, ссылаясь на то, что «жилищное законодательство не предусматривает обязанность собственника нежилого помещения передавать ключи».
В результате сложилась ситуация, при которой аварийные службы не имеют гарантированного круглосуточного доступа к вентилям ГВС и системы отопления. В случае аварии в ночное время или выходной день оперативное перекрытие воды будет невозможно, что создаёт реальную угрозу затопления квартир горячей водой и причинения значительного материального ущерба и вреда здоровью жильцов.
Мы обращались в ГЖИ, но они никак не решают вопрос, их ответ:
"В силу под. «б» п.32, под. «е» п.34 Правил предоставления коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, собственник или наниматель жилого помещения обязан обеспечить доступ к общедомовому имуществу, элементы которого проходят через жилое помещение, представителям управляющей организации для выполнены ремонтных работ.
Согласно п.20 Обзора судебной практики по спорам, связанным с
реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в
многоквартирном доме, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023,
управляющая организация, на которую возложена обязанность по осуществлению эксплуатационного контроля за техническим состоянием зданий и внутриквартирного оборудования путем осуществления периодических осмотров, имеет право требовать допуска своих представителей в занимаемое потребителем помещение.
По смыслу приведенных правовых норм в совокупности, управляющая
организация, иной исполнитель, обеспечивающие предоставление коммунальных услуг и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме вправе требовать допуска в жилое и нежилое помещение, а пользователи обязаны предоставить такой допуск.
Таким образом, у собственника нежилых помещений, имеется обязанность по предоставлению доступа в нежилое помещение для проведения регулярного профилактического осмотра общедомовых коммуникация, которые находятся в её помещении.
Вместе с тем, жилищное законодательство не содержит требований к
собственникам нежилых помещений о передаче ключей управляющей организации и (или) аварийно-диспетчерской службе, ровно, как и обязанность управляющей организации требований предоставление ключей от собственников нежилых помещений в многоквартирном доме.
Собственник нежилого помещения предоставляет
управляющей организации доступ в помещение для содержания и ремонта электрического, санитарно-технического и другого оборудования, относящегося к общедомовому имуществу".
В итоге получается ситуация, что все игнорируют тот факт, что собственник сам готов дать дубликат ключа, а у аварийных служб нет доступа и в случае аварии они не смогут перекрыть воду в доме. Как можно решить эту проблему?