В начале ноября меня увезли в отдел полиции и составили договор

В начале ноября меня увезли в отдел полиции и составили договор по 20.22 КОАП, я несовершеннолетний, сказали ждать комиссию примерно несколько недель, прошло уже почти 5 месяцев, сегодня утром позвонили, сказали завтра идти на комиссию, могу ли я как то ходатайствовать об истечении срока давности? к тому же мне через месяц исполняется 18 лет, если можете, уточните пожалуйста: как можно заявить ходатайство, должен ли я лично заявлять его и кому его заявлять на комиссии

, Дмитрий,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В соответствии с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях срок давности для привлечения к ответственности по статье 20.22 составляет 60 дней или 90 дней (если дело рассматривает судья). Получается, что сроки давности уже истекли и привлечение к ответственности не должно состояться, об этом и надо заявить на комиссии.

Всего доброго!