Что грозит за распространение запрещенного контента через ссылки облачного сервиса

Приветствую!

Делаю свое облачное хранилище, значусь как самозанятый, на сайте есть все ИНН и мои данные. У нас в облачном хранилище есть возможность делиться ссылками на файлы. Весь процесс у нас выглядит так. Пользователь загружает свой файл на сайт или в мини приложение внутри Телеграм, наш бот присылает пользователю в личные сообщения в Телеграме этот же файл и там же, в переписке пользователя с ботом, файл и хранится. А далее пользователь через сайт или мини приложение может получить ссылку на файл, чтобы сделать общий доступ через нее, делиться файлом. Либо же, второй возможный сценарий, пользователь загружает файл в переписку с нашим ботом, потом жмет кнопку "Получить ссылку на файл", бот ему присылает ссылку на этот файл .Если пользователь загрузит порнографию, в том числе детскую или другой запрещенный контент и начнет распространять его с помощью нашей ссылки, что нам за это грозит?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Ваш бизнес попадает в зону высокого юридического риска, вплоть до уголовной ответственности, если вы не внедрите эффективную систему модерации и реагирования на запрещенный контент. Даже если вы самозанятый, закон рассматривает вас как «информационного посредника».

1. Что грозит за детскую порнографию и другой запрещенный контент
Если пользователь загрузит порнографию, особенно с участием несовершеннолетних, и начнет распространять её через ваши ссылки, ответственность может быть очень серьезной.

Уголовная ответственность (ст. 242, 242.1, 242.2 УК РФ)
Ключевое разъяснение Верховного Суда РФ: распространение порнографических материалов с использованием сети «Интернет» считается оконченным преступлением с момента, когда неопределенный круг лиц получил возможность использования таких материалов .

Важно, что под это определение подпадают именно ваши действия по предоставлению ссылки, поскольку в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 37 указано, что «распространением» признается «размещение ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания» .

Судебная практика знает примеры, когда пользователей наказывали за размещение всего 3-х видеофайлов. Например, по одному из дел подсудимый получил 2 года лишения свободы условно за размещение трех роликов в открытом доступе. Эти примеры показывают, что правоохранительные органы реагируют даже на незначительные объемы.

Статья 242 УК РФ (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов). Наказание: до 2 лет лишения свободы.
Статья 242.1 УК РФ (изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних). Это особо тяжкое преступление. Наказание: от 3 до 10 лет лишения свободы.
Статья 242.2 УК РФ (использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов). Наказание: от 6 до 15 лет лишения свободы.
Ваш риск: Если ссылка, сгенерированная вашим ботом, будет использована для распространения детской порнографии, следствие будет изучать, знали ли вы об этом и приняли ли меры для блокировки такого контента.

Административная и гражданско-правовая ответственность
Блокировка сайта и бота. Роскомнадзор ведет Единый реестр запрещенной информации. При обнаружении на вашем ресурсе запрещенного контента хостинг-провайдер получит уведомление о его удалении. Если вы не удалите информацию, ваш сайт будет заблокирован на всей территории РФ.
Блокировка счетов. Банк может заблокировать ваши счета по 115-ФЗ за «сомнительные операции», если деятельность вашего сервиса будет связана с распространением запрещенного контента.

2. Ваш правовой статус: информационный посредник
Как владелец облачного хранилища и Telegram-бота, вы являетесь информационным посредником. Вы не создаете контент, но предоставляете техническую возможность для его распространения.

Ваша обязанность: при получении уведомления о незаконном контенте (от пользователей, правоохранительных органов или Роскомнадзора) немедленно принять меры по его блокировке или удалению.

Если вы этого не сделаете, вы можете быть привлечены к ответственности как соучастник (ст. 33 УК РФ) или самостоятельно отвечать по ст. 242, 242.1 УК РФ, если будет доказано, что вы знали о характере контента и не препятствовали его распространению.

3. Что делать для защиты бизнеса: система модерации
Вам необходимо внедрить комплекс мер, которые покажут вашу добросовестность и позволят ссылаться на «техническую нейтральность». Вот конкретные шаги:

Шаг 1. Разработать и опубликовать Пользовательское соглашение
В нем должно быть прямо указано:

Запрет на загрузку и распространение материалов, нарушающих законодательство РФ (порнография, детская порнография, экстремизм, призывы к суициду и т.д.).
Право администрации (ваше) блокировать доступ к любому файлу, нарушающему правила, без объяснения причин.
Порядок направления жалоб на незаконный контент (обратите внимание на важность наличия механизма «уведомления и удаления») .

Шаг 2. Внедрить систему фильтрации
Как минимум, автоматическая проверка загружаемых файлов на наличие хэшей (цифровых отпечатков) известных материалов с детской порнографией. Базы таких хэшей ведутся в России.

Шаг 3. Организовать работу с жалобами
Создать четкий и быстрый механизм реагирования на жалобы (например, специальную почту или кнопку в боте). Как только поступает жалоба или уведомление от Роскомнадзора, вы обязаны удалить ссылку и файл.

Шаг 4. Вести логи и документооборот
Сохраняйте все данные: кто, когда и на какой файл пожаловался, когда и как вы отреагировали. Это будет вашим главным доказательством в случае уголовного преследования — доказательством того, что вы действовали добросовестно и незамедлительно блокировали запрещенный контент.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, внедрена ли у вас уже какая-либо модерация контента, разработаны ли Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности, точный алгоритм действий может уточняться. Для снижения рисков необходимо проработать юридическую документацию вашего сервиса.

Я готова помочь вам разработать полный комплект документов для защиты вашего сервиса (Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности, процедуру модерации) и проконсультировать по вопросам легализации криптовалютных доходов. Чтобы я мог приступить к работе, напишите мне в чат, и мы обсудим детали. Нажмите на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото или перейдите по ссылке:

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.