Как можно восстановить срок давности, если причины нет?
Брат погиб на сво, остались сын и жена, на выплаты подали мои родители, они получили по 2.5 млн на каждого, хотя в когда подавали на выплаты указывали мать ребенка и самого ребёнка, но пришли только моим родителям. Спустя время мать ребёнка умерла и сын остался сиротой, опекунство взяла над детьми бабушка со стороны жены, она подала в суд моих родителей, мои родители естественно суд проиграли, и оплатили матери жены по 1250000 с каждого.
Положены выплаты, выплатили 5 миллионов от вооружённых сил, и 2 миллиона компенсации с работы, ещё деньги оставались на карточках, но так как брат жил другом регионе мы не знаем что и в каком количестве кому досталось, наследство не открывали прошло 2 года. Что делать как быть ? Как можно восстановить срок давности, если причины нет ?
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые требуют внимания: распределение выплат, наследство и возможность восстановления срока давности. Рассмотрим каждый из них.
Выплаты при гибели военнослужащего
При гибели участника СВО предусмотрены несколько видов выплат:
Страховая выплата по Федеральному закону №52-ФЗ — обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих. Выплачивается в равных долях всем имеющим право на неё получателям.
Единовременное пособие по Федеральному закону №306-ФЗ — распределяется поровну между близкими родственниками, установленными законом.
Президентская выплата — 5 млн рублей, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 года №981.
Компенсация с места работы — в вашем случае это 2 млн рублей.
Остаток денежного довольствия — не полученные ко дню смерти оклады и дополнительные выплаты.
Первоочередное право на выплаты обычно имеют супруга и несовершеннолетние дети. Родители получают право на выплаты, если нет супруги или детей. Если выплаты были получены другими лицами (в вашем случае — вашими родителями), а они не имели на это права, это может стать основанием для оспаривания в суде.
Наследство
Наследство включает в себя всё имущество, которое принадлежало погибшему на момент смерти, включая деньги на банковских счетах. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Если этот срок пропущен, его можно восстановить только в судебном порядке при наличии уважительных причин.
В вашем случае, если прошло 2 года, срок для принятия наследства, скорее всего, пропущен. Для восстановления срока необходимо подать исковое заявление в суд и доказать наличие уважительных причин пропуска. К таким причинам могут относиться, например, незнание о существовании наследства, тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и т. п…
Восстановление срока давности
Если речь идёт о восстановлении срока для обращения за выплатами (например, страховыми или президентскими), то здесь также применяется общий срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о праве на получение выплат. Если срок пропущен, его можно восстановить в суде при наличии уважительных причин.
Важно: для разных видов выплат могут быть установлены особые правила и сроки. Например, некоторые региональные выплаты могут иметь более короткие сроки обращения.
Рекомендации
Проверьте право на выплаты. Убедитесь, что ваши родители действительно имели право на получение выплат. Если они не были прямыми получателями (например, если выплаты предназначались супруге и ребёнку), это может быть основанием для оспаривания.
Обратитесь в военкомат или СФР. Получите информацию о всех выплатах, которые были произведены, и о документах, которые для этого требовались.
Проверьте наследство. Выясните, какое имущество и деньги остались после гибели брата. Для этого может потребоваться обращение в банк, где были открыты счета, и к нотариусу.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет оценить ситуацию, подготовить необходимые документы и исковые заявления (если потребуется восстановление срока или оспаривание выплат).
Соберите доказательства. Если планируете восстанавливать срок, подготовьте доказательства уважительных причин пропуска (медицинские справки, письма, свидетельские показания и т. п.).
Ситуация сложная и требует индивидуального подхода. Рекомендуется как можно скорее обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве и выплатах, связанных с гибелью военнослужащих.
С уважением, А. О. Гебенов