Можно ли от них получить какие-то дивиденды?
Здравствуйте нашлись семь акций отца 1995 года , но организации на данный момент не существует ? Можно ли от них получить какие-то дивиденды?
Если коротко, это, в принципе, возможно, но очень долго, через суд и без гарантии.
Всё зависит от нескольких факторов: был ли завершен процесс ликвидации, какова дальнейшая судьба имущества предприятия и не истекли ли сроки давности.
В процессе ликвидации акционерного общества (АО) после расчетов со всеми кредиторами оставшееся имущество должно быть распределено между акционерами. Такая выплата называется ликвидационной квотой.
право на получение ликвидационной квоты закреплено в следующих нормативных актах:
Статья 63 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): устанавливает общий порядок распределения имущества ликвидированного юридического лица между его участниками.
Статья 23 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»: детально описывает процедуру распределения имущества именно для акционерных обществ.
Акционеры ликвидированного общества признаются его правопреемниками в отношении нераспределенного имущества. Если процедура не была завершена, акционеры вправе претендовать на оставшиеся активы. Все зависит от того, сколько лет прошло с момента ликвидации акционерного общества. Если более 3-х лет вероятность того, что осталось нераспределенное имущество, крайне мала.
По возможности прошу плюс/отзыв
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.