Летом 2025 года подавали заявление в военно-следственный отдел по пропаже

Здравствуйте!

Мой папа и бабушка пропали в Курской области 6 августа 2024 года. До сих пор нет никакой информации. Летом 2025 года подавали заявление в военно-следственный отдел по пропаже. Следовали не дают никакой информации, и они к тому же постоянно меняются.

, Марина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если речь о пропавших безвестии, то должны провести ОРМ.

Согласно ст. 7 Федерального закона «об оперативно розыскной деятельности»

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

 2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

При каких обстоятельствах они пропали?

Где было последнее известное их местонахождение?

Возможно, что уголовное дело не возбуждено и проведены первичные ОРМ, не давшие результатов.

До возбуждения уголовного дела,  оружие заявителя это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Нужно понимать, где сейчас находится материал проверки.

Он может быть в прокуратуре.

Можете быть в отделе.

Их отписывают определенным сотрудникам.

В рамках  рассмотрения жалобы вышестоящим руководством, прокуратурой может  быть запрошен материал и даты указания.

Марина
Клиент, г. Москва
Они пропали при вторжении всу на Курскую область. Бабушка погибла погибла при военных действий. Папу забрали в плен
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете обратиться в гарнизонный суд с заявлением о признании незаконными данных бездействий на основании ст. 125 УПК РФ.

В силу данной статьи

 По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение

Суд обяжет дать Вам ответ как минимум

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/dc682b2d7bea057250513ee50b7dbcc2422824db/

И уже в зависимости от содержания данного Вам ответа, Вы сможете его обжаловать отдельно

Марина
Клиент, г. Москва
Хорошо.
Могу ли я подать в суд чтобы признали их погибшими? Прошло уже больше 1,5 года с момента пропажи.
Бабушка точно погибла по словам очевидцев, папу забрали в плен. Тела не найдено. И они остаются без вести пропавшим.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Согласно статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд может объявить гражданина умершим, если нет сведений о его месте пребывания в течение пяти лет, либо — если пропажа произошла при обстоятельствах, угрожавших жизни (например, военные действия), — по истечении шести месяцев с момента исчезновения

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Для этого потребуется собрать доказательства (переписку со ВСО СК РФ, ответы на Ваши обращения), подтверждающие факт пропажи и обстоятельства исчезновения, также можно приложить информацию из СМИ ( в распечтанном виде)

Рекомендую обратиться в суд с соответствующим заявлением, это не исковое, а особое производство.

В заявлении целесообразно ходатайствовать об истребовании материалов проверки или копий материалов уголовного дела из военно-следственного отдела, чтобы суд мог полно изучить обстоятельства дела.

Основания и порядок рассмотрения таких дел установлены статьей 279 ГПК РФ.

После вынесения судом решения об объявлении гражданина умершим, органы ЗАГС вносят запись о смерти, что подтверждает юридический статус и позволяет решать имущественные и иные вопросы.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», соответствующей записи о смерти.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76b5d5ce5bcba627ba2f8df5b31b94119e27b739/

Таким образом, для получения официального статуса по факту пропажи Ваших родственников необходимо обратиться в суд, приложить собранные доказательства и инициировать процесс в соответствии с указанными нормами закона.

Я все-таки думаю, что уголовное дело то  было возбуждено, судя по условиям Вашего вопроса.

Также отмечу, что в силу ст. 123 УПК РФ

 При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a77db61482195243e34eaab6db425fe8c0acc74a/

Потому — действуйте все-таки по двум направлением сразу.

Вы имеете право на информацию по этому делу, это касается ваших родственников.

С уважением.