Каким чудом можно хотя бы сделать, чтобы снимали 50%

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У меня задолженность по алиментам 185000.ни в коем случае не отказываюсь платить.Но снимают 75%.У меня зарплата 52200.Мне просто не на что жить реально...остается 13 тысяч..Каким чудом можно хотя бы сделать,чтобы снимали 50%.Мне за квартиру нечем платить,растет другой долг.при всем этом прожиточный минимум у нас 28000 для рабочего населения.Я просто в отчаянии...

, ирина, г. Мурманск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Суд или судебный пристав могут уменьшить размер удержаний, если:

После удержаний у должника остаётся сумма, недостаточная для обеспечения базовых потребностей, включая прожиточный минимум.
Изменились обстоятельства, которые были учтены при установлении алиментов (например, ухудшение материального положения, появление новых иждивенцев, потеря работы, медицинские расходы).
У должника есть другие обязательства, которые делают выплату алиментов в текущем размере невозможной.
Важно отметить, что при удержании алиментов прожиточный минимум не сохраняется автоматически, так как это исключение не распространяется на алименты. Однако суд может учесть этот фактор при рассмотрении ходатайства о снижении размера удержаний.

Как действовать
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Подготовьте письменное ходатайство (заявление) на имя пристава, ведущего исполнительное производство. В ходатайстве подробно изложите обстоятельства, которые требуют снижения размера удержаний, и укажите желаемый процент. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваше финансовое положение:

справку о размере заработной платы;
справку о составе семьи (если есть иждивенцы);
документы, подтверждающие дополнительные расходы (например, квитанции по оплате жилья, медицинские счета и т. д.).
Пристав рассмотрит заявление в течение 10 дней. Если получите отказ, можно обжаловать решение.
Обратитесь в суд. Если пристав откажет или не отреагирует, подайте исковое заявление в суд, который вынес первоначальное решение о взыскании алиментов. В иске подробно изложите обстоятельства, требующие снижения размера алиментов, и приложите те же документы, что и для пристава. Суд учтёт все обстоятельства дела, включая материальное положение обеих сторон, и примет решение.