Если газопровод проложили по вашему участку без согласия и без оформления прав на землю, у вас есть основания требовать либо законного оформления сервитута/компенсации, либо демонтажа, если размещение действительно незаконно.
По общему правилу собственник трубы не может просто «задним числом» навязать вам плату за подключение только потому, что труба проходит по вашей земле.
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа, по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/
С уважением, юрист – Хоров А.Г.