Верно ли это, что мы можем не опасаясь продать ее раньше срока?

Здравствуйте!

1,5 года назад теща купила квартиру (по алтернативной схеме) и по дарственной подарила ее дочке. Дочь с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживала 1,5 года в этой квартире и решили продать эту квартиру и по альтернативной схеме с доплатой мат капитала и ипотекой взять другую большую квартиру. Было 57,7 м2 станет 90 м2. Вопрос в связи с тем, что срок 3 года владения квартирой для льготы по НДФЛ не истек, но есть другая статья для льготы , согласно (С 2026 года семьи с двумя и более детьми могут не платить НДФЛ с продажи жилья, независимо от срока владения имуществом. Это предусмотрено ст. 217.1 ). Верно ли это , что мы можем не опасаясь продать ее раньше срока?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Да, верно. ст. 217.1 НК РФ предусматривает такую возможность. Новую квартиру нужно приобрести до 30 апреля следующего за продажей года и в собственности не должно оставаться другого жилья (доли в нем более 50%) большего по площади чем приобретаемое жилье.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для получения льготы по налогу нужно отвечать следующим условиям (п.2.1 ст.217.1 НК РФ):

(1) у вас есть дети до 18 лет (студенты до 24 лет) — два и более

(2) новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости старого жилья

(3) новое жилье куплено в году продажи старого жилья или не позднее 30.04 следующего года

(4) если у семьи остается еще какое-то жилье, оно должно быть меньше по площади или по кадастровой стоимости нового жилья.

Судя по описанию ситуации, вы подходите под необходимые условия, то есть можете налог не платить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.2.1. ст. 217.1 НК РФ

Освобождены от налогообложения доходы от продажи жилого помещения (доли в праве собственности на него), если налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших 18 лет (24 лет — для обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме).
Возраст детей для целей применения освобождения определяется на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект. Для применения льготы учитываются также дети, родившиеся на 30 апреля следующего календарного года после календарного года, в котором осуществлена госрегистрация перехода жилья к покупателю.

Также для применения льготы Вами должны быть соблюдены следующие условия:
— в календарном году, в котором осуществлена госрегистрация перехода права собственности к Вам, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года Вами приобретено иное жилое помещение (доля в праве собственности на него) и осуществлена госрегистрация перехода права собственности на это помещение (долю) от продавца к Вам или осуществлена полная оплата стоимости жилого помещения в соответствии с договором ДДУ или другим договором, связанным с долевым строительством);
— общая площадь приобретенного Вами жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость.
— кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн руб. (если она может быть определена);
— на дату перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение Вам не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью или кадастровой стоимостью, превышающими общую площадь или кадастровую стоимость в приобретенном жилом помещении.

Учитывая, что Вы указали в своем вопросе Вы подходите под эти условия, а значит налог Вам платить не надо будет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2.1. ст. 217.1. НК РФ при соблюдении оговоренных пунктом условий доход о освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности.

Так, это в случае, если есть  у налогоплательщика, его супруги несовершеннолетние дети до 18 лет ( при обучении по очной форме обучения до достижения возраста 24 лет, или вне зависимости от возраста, если дети признаны судом недееспособными), кадастровая стоимость не превышает 50 миллионов рублей, в календарном году, в котором продано жилое помещение приобретено иное жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком, членами его семьи, на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику, площадь приобретенного жилого помещения превышает площадь проданного жилого помещения,  или его кадастровую стоимость.

Подробнее можете смотреть разъяснения Минфина, данные в Письме Минфина РФ от 21.01.2025 N 03-04-05/3999

В этой связи при одновременном соблюдении также всех иных условий, установленных пунктом 2.1 статьи 217.1 Кодекса, доход от продажи жилого помещения, в том числе приобретенного в порядке наследования, освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц.