Добрый день.
Он может подать рапорт как по окончанию контракты, так и по семейным обстоятельствам
В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение ( в частности) по
окончанию контракта,
по собственному желанию,
ОШМ,
при признании ограниченно годным,
и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Поэтому пусть подает по трем этим основаниям, в частности по семейным, так как воспитывает ребенка без матери (п.п «в» п. 3 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе от 1998 года № 53-фз), по собственному желанию (п. 6 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе от 1998 года № 53-фз) и по окончанию контракта (п. п «б» п. 1 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе от 1998 года № 53-фз)
Относительно увольнения по собственном желанию, то ВСРФ в Постановлении Пленума № 8 от 2014 года указывал, что
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
В рапорте может указывать примерно так
… исполнять полностью обязанности военной службы не в состоянии, мотивация к службе существенно снижена, поскольку постоянно нахожусь стрессовой ситуации в связи с беременностью супруги и беспокойством о судьбе ребенка и постоянным беспокойством о его здоровье.
Это создает для меня психотравмирующую ситуацию, в связи с чем я часто нахожусь в психологически угнетенном состоянии
Полагаю, что принимая во внимание характер служебной деятельности, эти обстоятельства являются исключительными, позволяющими ставить вопрос об увольнении меня по собственному желанию.
Увольнение возможно при наличии исключительных обстоятельств по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования на основании Указа Президента РФ 580 ДСП от 03.08.2023.
К таким основаниям относится например признание военнослужащего ВВК ограниченно годным к военной службе.