Или можно уехать после подачи документов на восстановление и потом приехать на получение?

Добрый день

Подскажите , я проживаю в германии , отказался от гражданства РФ в 2019 , так как получал статус гос служащего и обязан был отказаться от Российского гражданства.

Сейчас хочу восстановить Российское Гражданства, если я приеду в РФ какие сроки после подачи документов по восстановления гражданства. Родился в РФ , в Туле. В 1984 г , откпз от грпжданства был в 2019г , прошла 7 лет.

И мне всё время нужно будет находиться на территории РФ? Или можно уехать после подачи документов на восстановление и потом приехать на получение ?

, Ваган, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Ваган, здравствуйте!

Восстановление гражданства РФ после добровольного отказа от него регулируется Федеральным законом от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В вашем случае важно учитывать несколько ключевых моментов.

Сроки подачи заявления

С 2026 года в законодательство введено новое ограничение: лица, прекратившие гражданство РФ (в том числе в результате выхода из него), могут подать заявление о его восстановлении не ранее чем по истечении трёх лет со дня прекращения гражданства. Это правило действует, если нет специального решения Президента РФ о сокращении срока для отдельных категорий иностранцев.

Поскольку вы отказались от гражданства в 2019 году, трёхлетний срок уже прошёл, и вы можете подавать заявление на восстановление гражданства.

Процедура восстановления

Порядок восстановления зависит от вашего места нахождения в момент подачи документов:

Если вы находитесь в России, заявление подаётся в территориальный орган МВД России по месту вашего жительства или пребывания.

Если вы находитесь за границей, заявление подаётся в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.

Необходимые документы

Базовый перечень документов может включать:

заявление о приёме в гражданство РФ по установленной форме (на русском языке);

паспорт гражданина иностранного государства или иной документ, удостоверяющий личность и гражданство другой страны (с нотариально заверенным переводом на русский язык);

документы, подтверждающие предыдущее гражданство РФ или СССР (например, внутренний или заграничный паспорт РФ, свидетельство о рождении, выданное в СССР или РСФСР, вкладыш к свидетельству о рождении, подтверждающий гражданство, или справка о наличии гражданства в прошлом);

документ, подтверждающий прекращение гражданства РФ (например, свидетельство о выходе из гражданства, решение уполномоченного органа);

фотографии установленного образца;

квитанцию об уплате государственной пошлины (размер необходимо уточнять на момент подачи заявления).

Точный перечень документов может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации, поэтому рекомендуется заранее уточнить его в органе, куда планируется подача.

Нужно ли находиться в РФ после подачи документов

Законодательство не содержит прямого требования о том, что заявитель должен постоянно находиться в России после подачи документов на восстановление гражданства. Однако важно учитывать следующие аспекты:

Если восстановление происходит в общем порядке, может потребоваться соблюдение определённых условий, например, наличие вида на жительство (ВНЖ) или других документов, разрешающих проживание в РФ.

В некоторых случаях для подтверждения обстоятельств, изложенных в заявлении, может понадобиться личное присутствие в России.

Таким образом, возможность уехать после подачи документов зависит от конкретных обстоятельств вашего случая и требований, которые могут быть предъявлены при рассмотрении заявления. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или в миграционном органе, чтобы уточнить детали.

Дополнительные важные моменты

Решение о предоставлении гражданства выносится в течение года после приёма заявления.

Заявитель должен соблюдать Конституцию РФ и принести Присягу гражданина РФ после принятия решения о восстановлении гражданства.

Существуют основания для отклонения заявления, например, если заявитель выступает за насильственное изменение конституционного строя РФ или создаёт угрозу безопасности страны.

Для получения более точных рекомендаций и уточнения деталей вашей ситуации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, или в консульское учреждение РФ.

С уважением, А. О. Гебенов

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Восстановление гражданства РФ возможно, но обычно не за пару недель: срок рассмотрения заявления чаще до 3 месяцев, иногда дольше. После подачи не всегда нужно безвыездно сидеть в РФ, но важно, на каком основании вы находитесь в стране и не нарушается ли режим проживания. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Ваган
Клиент, г. Москва
Спасибо, хорошо
Вернусь чуть позже