Как ставится данный диагноз в психиатрической больнице?
Дадут ли непризывную категорию с диагнозом f60.2 без приводов в полицию/зафиксированных случаев нарушения закона? Как ставится данный диагноз в психиатрической больнице? Есть ли дальнейшие сложности с получением водительского удостоверения (желательно как на практике бывает)?
Да, диагноз F60.2 является безусловным основанием для освобождения от призыва на военную службу и присвоения категории годности «Д» (не годен) при условии, что он установлен в стационарных условиях психиатрического учреждения в ходе обследования по направлению военкомата или в рамках плановой госпитализации и подтвержден клинико-экспертной комиссией. Наличие или отсутствие приводов в полицию и судимостей на квалификацию диагноза и решение призывной комиссии не влияет, поскольку категория годности определяется исключительно на основании заключения врача-психиатра по результатам стационарного обследования, а не по факту социального поведения. Сам диагноз F60.2 относится к расстройствам личности, и его установление в психиатрической больнице происходит в порядке плановой или экстренной госпитализации, либо по направлению военного комиссариата для стационарной экспертизы; врач-психиатр проводит клиническую беседу, изучает анамнез, при необходимости назначает психологическое тестирование и по итогам выносит заключение, которое оформляется актом стационарной судебно-психиатрической или военно-врачебной экспертизы. Что касается водительских прав, то наличие диагноза F60.2 входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, и при постановке диагноза психиатрической службой сведения передаются в ГИБДД, что влечет аннулирование водительского удостоверения. Однако на практике после прохождения лечения, достижения стойкой ремиссии и получения положительного заключения врачебной комиссии возможно восстановление права на управление транспортным средством — для этого необходимо обратиться к психиатру по месту жительства, пройти амбулаторное обследование и получить справку об отсутствии медицинских противопоказаний, после чего сдать экзамены в ГИБДД или восстановить права через суд, если отказ будет необоснованным.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks