За период действия договора или за конкретно отработанное время?
Здравствуйте.
Если подписан договор возмездного оказания услуг, как считается стаж? За период действия договора или за конкретно отработанное время?
Лариса, здравствуйте!
При работе по договору возмездного оказания услуг (гражданско-правовому договору, ГПХ) стаж рассчитывается по сроку действия договора, а не по конкретно отработанному времени. Это означает, что в страховой стаж включается весь период, на который заключён договор, при условии, что в этот период работодатель уплачивал страховые взносы в Социальный фонд России (СФР).
Ключевые моменты:
Срок действия договора как основа для расчёта стажа. Согласно пункту 13 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 №1015), период работы по договору ГПХ включается в страховой стаж в соответствии с сроком его действия. Если срок действия договора не установлен, продолжительность периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.
Уплата страховых взносов — обязательное условие. Периоды работы по ГПХ включаются в стаж только при условии, что за них были уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Если взносы не уплачены, период работы не засчитается в стаж, даже если договор был заключён.
Подтверждение стажа. Для подтверждения периода работы по ГПХ требуются:
сам договор, оформленный в соответствии с гражданским законодательством;
документы об уплате обязательных платежей (выписки из индивидуального лицевого счёта СФР, формы ЕФС-1, раздел 3 РСВ и др.).
Особенности для некоторых категорий. Если исполнителем является индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат или самозанятый, период работы по ГПХ в стаж не включается, так как такие лица самостоятельно уплачивают взносы.
Если одновременно есть трудовой и ГПХ договор, периоды стажа по ним не суммируются.
Важно: с 2023 года для учёта периодов работы по ГПХ при начислении больничных и детских пособий договор должен быть заключён после 01.01.2023, и при этом должны уплачиваться соответствующие страховые взносы.
Проверить, включён ли период работы по ГПХ в страховой стаж, можно через личный кабинет на портале Госуслуг, заказав выписку из индивидуального страхового счёта СФР.
С уважением, А.О. Гебенов
Здравствуйте! При работе по договору возмездного оказания услуг (ГПХ) стаж считается не за период действия договора, а за конкретные календарные периоды, в течение которых заказчик уплачивал страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). С 1 января 2023 года периоды работы по договорам ГПХ включаются в страховой стаж для оплаты больничных, а с 1 января 2026 года такие периоды также учитываются для пенсионного стажа, но только при условии, что заказчик начислял и уплачивал страховые взносы. При этом продолжительность периода, включаемого в стаж, определяется по сроку действия договора, но только в пределах фактически оплаченных взносами календарных дней. Если взносы уплачены за весь период договора, в стаж войдут все календарные дни действия договора, если взносы уплачены только за часть периода — в стаж войдет только оплаченная часть.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте. По договору возмездного оказания услуг трудовой стаж в обычном смысле не идёт, потому что это не трудовой договор. Для пенсии учитывают не “срок договора”, а только те периоды, за которые были начислены и уплачены страховые взносы. Поэтому смотреть нужно не формулировку, а платежи и документы. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)