И возможно ли такое в принципе?
Здравствуйте!
Решение суда вступило в силу.
Мне выдан исполнительный лист.
Исполнитель его невозможно, потому что денежные средства должник (Фонд кап ремонта) хранит на специальных счетах.
Прошу скинуть образец ходатайства в суд об аресте специального счёта.
И возможно ли такое в принципе? Если да, то на основании какой статьи закона*
С уважением, Вадим
Да, арест специального счета, на котором Фонд капитального ремонта размещает средства собственников, в принципе возможен, но с важными оговорками. Закон об исполнительном производстве (ч. 5 ст. 81) прямо разрешает налагать арест на денежные средства, находящиеся на специальных счетах профессиональных участников рынка ценных бумаг и на номинальных счетах. Однако есть важный нюанс: судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание только на те средства должника, которые находятся на его счетах. Если счет фонда капремонта является специальным счетом, на котором аккумулируются взносы всех собственников, суду и приставу необходимо будет доказать, что деньги на нем принадлежат именно должнику (Фонду), а не являются целевыми средствами иных лиц, и что они не предназначены для обеспечения уставной деятельности, имеющей социальное значение. Тем не менее, если у вас есть вступившее в силу решение суда и исполнительный лист, вы вправе заявить ходатайство.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте. В принципе арест спецсчёта фонда капремонта обычно невозможен, если ваш долг не связан именно с работами по капремонту этого дома. Деньги на таком счёте целевые, и взыскание по иным обязательствам не допускается. Основание — ч. 6 ст. 175, ст. 177 ЖК РФ. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)