Сына отчислили из военного вуза с 5 курса (не сдал экзамен один за 4 курс) и подают иск о возмещении средств затраченных на его обучение, возможно ли его обжаловать?

Добрый день.. сына отчислили из военного вуза с 5 курса (не сдал экзамен один за 4 курс) и подают иск о возмещении средств затраченных на его обучение, возможно ли его обжаловать ? Так как он идет служить по контракту дальше и скорее всего в зону СВО.. и повлияет это обжалование на последующее восстановление в училище.. или лучше смириться и выплатить училищу деньги(попросить рассрочку на суде)

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте.

Да, обжаловать иск о возмещении средств, затраченных на обучение, возможно. Обязанность по возмещению таких затрат предусмотрена статьёй 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а порядок расчёта средств определён постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 №402. Однако существуют обстоятельства, которые могут стать основанием для оспаривания требований вуза.

Желаю Вам удачи!