Здравствуйте, сын пойдёт служить в армию но у него карта в аресте по ДТП что мне нужно сделать?
Здравствуйте !
Если у сына наложен арест на карту из-за задолженности по ДТП, а он собирается служить в армии, необходимо предпринять несколько шагов. Важно учитывать, что статус военнослужащего может дать определённые правовые возможности для урегулирования ситуации.
Шаг 1: выяснить причину ареста и сумму задолженности
Сначала нужно уточнить детали исполнительного производства. Это можно сделать несколькими способами:
Через сайт ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств». Там можно найти номер исполнительного производства, имя и контакты пристава, размер долга и данные взыскателя.
В банке. Можно обратиться в отделение или позвонить в контактный центр, чтобы узнать номер исполнительного документа и данные пристава.
Через портал Госуслуг. В разделе «Штрафы, долги» можно найти информацию о задолженностях.
Шаг 2: рассмотреть варианты действий Вариант 1: погашение задолженности
Самый быстрый способ снять арест — полностью погасить долг. Оплатить можно несколькими способами:
на Госуслугах в разделе «Платежи» (выбрать задолженность и нажать «Оплатить целиком»);
через интернет-банк по УИН;
лично в отделении ФССП;
через раздел платежей на сайте ФССП.
После погашения долга нужно предоставить приставу документы, подтверждающие оплату (чек, платёжное поручение). Затем следует написать заявление о прекращении исполнительного производства, приложив подтверждающие документы. В заявлении нужно указать данные должника и кредитора, реквизиты исполнительного производства и подтверждение оплаты долга.
Пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и снятии ареста в течение 10 дней с момента получения заявления. Копия постановления подаётся в банк для разблокировки счёта.
Вариант 2: приостановление исполнительного производства
Если сын будет служить в армии, можно подать в ФССП ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с участием должника в военной службе. Это предусмотрено пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона №229 «Об исполнительном производстве».
Ходатайство может подать сам должник или его представитель по доверенности. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие статус военнослужащего (например, справку из воинской части).
Важно! Приостановление исполнительного производства не распространяется на требования по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Таким образом, если ДТП привело к гибели человека, арест может сохраниться.
Шаг 3: контроль за ситуацией
После подачи ходатайства или заявления о прекращении исполнительного производства нужно отслеживать статус дела. Если пристав бездействует, можно:
обратиться с жалобой к руководителю подразделения ФССП;
обратиться в прокуратуру;
подать исковое заявление в суд общей юрисдикции.
Если банк не разблокирует счёт после получения постановления от пристава, следует обратиться в банк с копией этого постановления.
Дополнительные рекомендации
Консультация юриста. Если ситуация сложная, стоит обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве или защите прав военнослужащих.
Защита неприкосновенных выплат. Согласно статье 101 ФЗ №229-ФЗ, некоторые виды доходов (например, пособия, компенсации, связанные с участием в СВО, военные пенсии) не подлежат аресту. Если на карту поступают такие выплаты, нужно подать приставу заявление о сохранении неприкосновенной суммы, приложив подтверждающие документы.
Важно действовать оперативно, чтобы избежать проблем с доступом к средствам во время службы.
С уважением, А. О. Гебенов
Здравствуйте. Если карта сына уже под арестом из-за долга по ДТП, сам факт службы в армии арест автоматически не снимет. Нужно смотреть, на каком основании возбуждено исполнительное производство, кто взыскатель и можно ли просить отсрочку или снизить удержания. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)