Подскажите, положены ли они мне и куда обращаться?
Здравствуйте. С октября 2022 года проходил службу по мобилизации, в январе 2026 года подписал контракт сроком на 1 год. Пришли только федеральные 400 тыс., региональные 1 600 000 не приходят. Уже прошло 2 месяца. Подскажите, положены ли они мне и куда обращаться? Ставропольский край.
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Да, однозначно. Как контрактнику, мобилизованному в 2022 году и позже заключившему контракт, вам положены две основные единовременные выплаты:
Федеральная — 400 000 рублей (вы их уже получили).
Региональная (краевая) — устанавливается законом субъекта РФ. Для Ставропольского края это действительно 1 600 000 рублей (Закон Ставропольского края от 07.10.2022 № 85-кз «О дополнительных мерах поддержки мобилизованных граждан»).
Важный нюанс: Часто выплаты приходят не одновременно. Федеральные обычно перечисляются быстрее через систему Минобороны. Региональные требуют сбора и проверки дополнительного пакета документов на уровне воинской части и военного комиссариата края, что занимает время. Однако 2 месяца — это уже значительный срок, требующий выяснения причин.
Куда обращаться? Алгоритм действий.
Действуйте последовательно, начиная с самого близкого звена:
Шаг 1: Командир части (или ответственный по финансовому обеспечению). Это первая и главная инстанция. Запросите письменный или устный ответ:
Передан ли ваш пакет документов для получения региональной выплаты в военный комиссариат (военкомат) по месту службы/приписки?
Есть ли какая-то причина задержки (нехватка документов, ошибки в данных)?
Шаг 2: Военный комиссариат (военкомат) Ставропольского края. Именно военкомат является основным органом, формирующим и направляющим списки получателей в краевое правительство для выплаты.
Узнайте, в каком именно военкомате (по месту вашей регистрации или по месту службы) находится ваше дело.
Свяжитесь с ними, уточните, получены ли документы из части и на каком этапе рассмотрения находится ваша выплата.
Будьте готовы предовить свои данные (ФИО, дата рождения, часть).
Шаг 3: Краевые органы власти (резервный вариант). Если в части и военкомате информацию дать не могут или процесс не двигается, обращайтесь:
Министерство социальной защиты Ставропольского края — они курируют социальные выплаты.
Приемная Губернатора Ставропольского края или краевая Общественная приемная.
Депутатская приемная (депутаты краевой думы или Государственной Думы от вашего округа). Они имеют право направлять депутатские запросы, что часто ускоряет процесс.
Что нужно для обращения?
Паспорт (данные).
Документы о службе: копия контракта, предписание, любые справки из части.
Реквизиты вашего банковского счета (карты «Мир»), на который должны прийти деньги. Убедитесь, что карта активна.
Рекомендация: Все обращения, особенно после устных запросов, старайтесь дублировать в письменной форме (рапорт на имя командира, заявление в военкомат или министерство). Это дисциплинирует исполнителей и даёт вам документ, на который можно ссылаться в дальнейшем.
Полезные контакты (Ставропольский край):
Министерство социальной защиты населения Ставропольского края: Официальный сайт. Телефоны для справок можно найти на сайте в разделе «Контакты».
Военный комиссариат Ставропольского края: Адрес: 355006, г. Ставрополь, ул. Морозова, 247. Телефоны лучше уточнять через справочные или поиск в интернете по конкретному району.
Общественная приемная Губернатора: Телефон «горячей линии» обычно публикуется на официальном портале края.
Выплата в 1 600 000 рублей вам положена по закону Ставропольского края. Задержка в 2 месяца — это сигнал к активным действиям. Начинайте выяснять судьбу выплаты с командира части и военного комиссариата, последовательно поднимаясь по инстанциям.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Странный вопрос.
Если для получения единовременной денежной выплаты, порядок осуществления которой регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. N 1044 “Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”, а основанием которой является подпункт «а» пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации», военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — командир воинской части).
В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты и ее размер.
Командир воинской части организует подготовку и издание приказа об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления рапорта военнослужащего на ее выплату.
В приказе об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который военнослужащим заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации для выполнения задач специальной военной операции.
Что касается региональной выплаты, Вы ждете, что губернатор сам к вам лично обратится?