У меня один ребенок рождённый в 2004 году имею ли я право получить материнский капитал?

, Надежда, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Надежда, добрый день! К сожалению право на получение выплат по материнскому капиталу на 1го ребенка, возникло только с 2020 года, поэтому на ребенка 2004 года рождения, Вы материнский капитал получить не можете.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

В данном случае нет, так как мат капитал за рождение первого ребенка дают на детей, родившихся с января 2020 года.

Если же у вас родится второй ребенок, то материнский капитал за рождение двух детей вам будет положен.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки семей, в которых:

— в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2030 г. родился или был усыновлен второй (третий и последующий) ребенок;

— либо начиная с 1 января 2020 г. родился (был усыновлен) первый ребенок.

 Вы не можете оформить материнский капитал в связи с тем, что первый ребенок родился до 2020 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»