Получил в гибдд госномера, повесл.Ездил пока не остановили, оказалось в стс 716 регион, а номера висят с 116 регионом.Выписали протокол ч 4.статья12.2
Добрый день. Получил в гибдд госномера,повесл.Ездил пока не остановили,оказалось в стс 716 регион,а номера висят с 116 регионом.Выписали протокол ч 4.статья12.2
Здравствуйте!
Согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных..., казано, что под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки, отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/#dst100029
Таким образом, квалификация действий по части 4 статьи 12.2 КоАП РФ (Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков) является правомерной. Согласно абзацу 4 пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20, под подложными знаками понимаются, в том числе, соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки, отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства.
У вас в СТС указан регион «716», а установленные на автомобиле номера имеют регион «116».
Поскольку эти знаки не соответствуют регистрационным данным вашего транспортного средства, они признаны подложными.
Для состава данного правонарушения не имеет значения, что номера могли быть выданы на это же транспортное средство ранее, — сам факт несоответствия установленных знаков сведениям, содержащимся в регистрационных документах, образует объективную сторону правонарушения.
Руслан, добрый день.
Ездил пока не остановили, оказалось в стс 716 регион, а номера висят с 116 регионом.
В остальном буквы и числа номера совпадают с СТС?
Уважаемый Руслан, здравствуйте!
Выписали протокол ч 4.статья12.2
Значит скоро Вам придет повестка с вызовом на конкретную дату в судебное заседание.
Да, по описанию Ваша ситуация конечно попадает под часть 4 статьи 12.2 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.
Санкция — лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d05b4d645906cb6fbf9b525a55f7d489e6f9691f/
В Вашем случае на транспортном средстве установлены государственные регистрационные знаки с кодом региона, не соответствующим сведениям, указанным в свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС).
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г № 20, под подложными государственными регистрационными знаками понимаются, в том числе, изготовленные по ГОСТ знаки, отличные от внесённых в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выданные на другое транспортное средство или не выдававшиеся в установленном порядке).
При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:
не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации ..
Подробнее здесь
normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=338983#h2
В то же время, в силу статей 24.1 и 26.1 КоАП РФ, при рассмотрении дела подлежат выяснению не только факт события, но и виновность лица, а также причины и условия совершения правонарушения.
Умысел на использование подложных знаков — обязательный элемент состава ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, так как субъективная сторона состава административного правонарушения… характеризуется умышленной формой вины, установление которой является обязательным в ходе рассмотрения дела.
Таким образом, если номера были получены Вами в установленном порядке в ГАИ, а о несоответствии регионов Вы не знали и не могли знать, в Ваших действиях отсутствует умысел на использование подложных номеров.
В такой ситуации рекомендую обжаловать постановление по привлечению Вас по ч.4 ст.12.2 КоАП РФ — (в силу ст. 30.1 КоАП РФ), указав на отсутствие умысла.
Резюмируя, для квалификации по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ требуется доказательство умысла, а не только факт несоответствия номеров данным СТС.
Ваша позиция должна строиться на отсутствии умысла и наличии добросовестного поведения.
С уважением, Дарья
Суд уже был?
Или Вас еще не вызывали?