8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Смена имени

Добрый день!

Моя жена планирует поменять имя.

В Москве у неё временная регистрация.

При обращение в ЗАГС ей говорят, что делать это надо исключительно по месту постоянной регистрации, хотя такая позиция противоречит закону.

Что можно сделать и могут ли помочь юристы с этим вопросом?

Спасибо

02 июля 2014, 07:24, Даниил, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

02 июля 2014, 07:29
0
0
0
0

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, ив которых он зарегистрирован по месту жительства;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительствапостановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Таким образом, в законе действительно речь идет об обращении за переменой имени по месту жительства (месту постоянной регистрации, а не временной — по месту пребывания), сотрудники ЗАГС правы, если только ваша жена не родилась в Москве.

Попробуйте обратиться к руководителю отдела ЗАГС с вашей просьбой, возможно он пойдет вам на встречу.

Можно, конечно, обжаловать отказ органа ЗАГС, но боюсь, только потеряете время.

02 июля 2014, 07:55
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва

Хочу уточнить, разве временная регистрация не является "фиксацией в установленном порядке сведений о месте жительства"?

02 июля 2014, 08:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Трансгендер | Смена имени | Отказ
Здравствуйте. Я Трансгендер. И мне отказали в смене имени,фамилии, отчества на женское Ссылаясь на мой пол. Но прочитав статьи и законы по перемене имени, обнаруживается, что смена имени никак не затрагивается полом, и я могу менять имя на абсолютно любое, какое пожелаю. Могу я на этих основаниях, пойти в суд, и обжаловать, указать на незаконные действиях загса в отношении ко мне, моему праву на смену имени?
03 июня 2020, 18:44, вопрос №2791739, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Смена имени И фамилии мужа и жены
Приветствую, уважаемые юристы. В связи с полной путаницей предоставления услуг порталом "госуслуги" и ссылающимся на них отделом ЗАГСа по Санкт-Петербургу, решил задать вопрос тут. Я и моя жена (в браке более 6 лет, фамилия у нас одна) планируем сменить имена и фамилии в документах. Фамилию мы хотим также одну, но сокращённый вариант имеющейся сейчас, в том числе и имена, которые мы хотим видеть во всех наших документах являются некой вариацией имеющихся у нас имён. Вопросы таковы: 1. Заявление в ЗАГС лучше подавать вместе или сначала один подаёт заявление, получает обновлённые имя и фамилию, а затем уже второй, ссылаясь на смену фамилии мужа/жены, подаёт заявление на смену фамилии и имени. Тут также вопрос в том, что я прописан в Санкт-Петербурге, а жена по прописке из другого региона нашей страны. Подавать заявления по месту нахождения или же жена должна отправлять заявление в ЗАГС по месту жительства? 2. Есть ли какая-то единая форма заявления на смену имени и фамилии или необходимо брать её напрямую из ЗАГСа? 3. Надо ли писать по 2 заявления на человека в связи с тем, что меняется и имя, и фамилия? Или же это указывается в одном заявлении? 4. ЗАГС предупреждает, что, цитирую, "причина смены имени и фамилии должны быть обоснованы, иначе может быть отказано". Какую причину указывать в заявлении, чтобы она была обоснована? По сути мы хотим сменить имена и фамилии на упрощённые их вариации, потому что все, с кем мы знакомы лично, в том числе и родственник, привыкли обращаться к нам именно так, как мы и хотим зафиксировать это в документах. Но является ли причина "Потому что хочу" обоснованной? Или же причина "психологически комфортнее" является более обноснованной, но тому требуется какое-то документальное подтверждение? При этом, вспоминая достаточно абсурдные, по моему личному мнению, смены имён и фамилий, упоминающиеся в СМИ, не знаешь действует ли вообще правило обоснованности смены ФИО) Благодарю, уважаемые юристы.
07 декабря 2018, 16:26, вопрос №2191669, Алексей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
Какие могут быть причины отказа в смене имени, а в каких случаях чаще одобрение?
Какие могут быть причины отказа в смене имени, а в каких случаях чаще одобрение в смене имени, например, если меня зовут Юлия а хочу изменить на Юлиана. Могу рассчитывать на 100 % одобрение на смену данного имени. И еще, можно изменить фамилию на американскую,но на русском конечно языке?
10 октября 2017, 19:05, вопрос №1776356, Юлия, г. Астрахань
2 ответа
Гражданское право
Смена имени
Здравствуйте! Хочу сменить имя на 20 лет. День рождения будет 3 февраля. А заявление на смену имени писать поеду на днях. Хотелось бы получить четкие ответы на все свои вопросы. 1. После смены имени обязательно ли нужно обращаться в реестр для внесения изменений (имею в собственности квартиру в деревне) или только, если я решу ее продавать? если обязательно, то... 2. В каком размере придется мне заплатить в реестре госпошлину? 3. Не придется ли сначала поменять паспорт на свое имя, а потом на новое? Или все-таки мне сразу выдадут с новым именем? 4. Какая сейчас госпошлина на смену имени? 5. Замена свидетельства об ИНН, СНИЛС, медицинского полиса - платное? Буду весьма благодарна, получить ответы.)
28 января 2015, 17:55, вопрос №706281, Анна Николаевна, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Военный билет и дипломы после смены имени
Привет Хочу сменить имя Задам короткий и конкретный вопрос, так как как проходит процедура и что нужно иметь при себе для смены имени я знаю 1. Могу ли я поменять имя в военном билете, в школьном дипломе и в дипломе об окончании колледжа, а также в домовых документах? Знаю, что даётся свидетельство, которое подтверждает смену имени, но я бы хотел, чтобы моего старого имени не было в моих документах. Хочу полностью избавиться от него и чтобы мне ничего о нём не напоминало. Если могу, то куда обращаться? 2. В стоимость пошлины в размере 1000 рублей уже входит услуга замены паспорта, свидетельства о рождении, СНИЛС, и медицинского полиса? То есть, в паспортном столе мне придётся платить или со свидетельством мне поменяют его бесплатно? А как с другими документами? Спасибо Очень жду ответа
19 февраля 2014, 17:41, вопрос №375143, Андрей,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014