Отдали машину на ремонт, частично запчасти

Здравствуйте! Отдали машину на ремонт, частично запчасти. Внесли сумму, но мастер тянет с ремонтом больше года . Чеков нет , на связь не выходит . Договор не заключали. Машина сделана частично ,работы много. Договор не заключали. Боюсь , что это может затянуться на года.

, Аля, г. Воронеж
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Согласно Гражданскому кодексу РФ, отсутствие простой письменной формы не влечёт недействительность сделки, за исключением отдельных случаев, к которым ремонт автомобиля не относится. Однако без договора вы не сможете ссылаться на свидетельские показания для подтверждения условий сделки.

Вам нужно собрать любые доказательства, которые подтверждают факт передачи автомобиля в ремонт и оплату работ/запчастей

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Ситуация у вас решаемая: даже без письменного договора можно доказывать факт передачи машины, оплаты и выполнения работ перепиской, переводами, свидетелями и любыми сообщениями мастера.

При существенной просрочке вы вправе требовать либо немедленно завершить ремонт в разумный срок, либо забрать машину и вернуть деньги за невыполненное, а также заявлять о возврате аванса и убытках.

Если Вам нужна  подробная грамотная консультация или составление правового документа,  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения  перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/
Всего доброго!
С уважением, юрист – Хоров А.Г.