О каком деревянном заборе может идти речь?
Здравствуйте,проживаем в Крыму, меня зовут Екатерина, у нас такой случай: был общий двор и 2 дома, в одном жили родители, в другом дети. Они решили продать свои дома(по херсонскому сертефикату) , по закону поделили территории, подвели коммуникаци(газ свет вода, к дому где жили дети, так как раньше было всё на общем счетчике) но забор не установили. При продаже риэлторы навешали нам и будущим соседям лапши, в силу своей неграмотности, эти нюансы не были прописаны в договоре купли-продажи.
Встал вопрос установки забора. Теперешние соседи говорят, что у них нет денег, хотя я поднимала этот вопрос ещё год назад. И самое интересное, что их водоотвод, канализационный слив проходит по нашему участку и создаёт проблему для установки забора от начала до конца, так как требуется рубить бетон для заливки столбов. На том месте, где проходят трубы.Если По любовно решить вопрос, то можно установить калитку для доступа и выводить забор до определенного места. А с другой стороны, у них было 2 года решить вопрос(они купили дом раньше чем мы). Зачем мне делить территорию с абсолютно мне чужими людьми? В случае засора канализации и т. Д. Будут проходить ремонтные работы, демонтаж и т. Д. На моем участке. Их отходы сливаются в нашу канализационную яму, которая при разделе осталась на нашей территории. Люди из села, любят прибухнуть, глава семьи говорит я без понтов мне и деревянный забор пойдёт, на данном этапе они проживают в херсонской области, в зоне боевых действий, сюда приезжают как на дачу, раз в две нелели, в будущем хотят перевезти своих собак, одна из которых породой Кане-корсо. О каком деревянном заборе может идти речь?
Здравствуйте, Екатерина!
В вашей ситуации есть несколько юридических аспектов, касающихся прав собственности, соседских отношений и использования земельного участка. Рассмотрим основные моменты.
### Право собственности и границы участка
Согласно Земельному кодексу РФ (статья 42), владелец земельного участка обязан использовать его по назначению и не нарушать права соседей. Если при разделе участков границы и условия их использования не были чётко определены (например, местоположение забора и коммуникаций), это может стать источником конфликтов.
**Рекомендации:**
1. Проведите межевание участка, если оно ещё не выполнено. Это поможет точно определить границы и предотвратить споры. Координаты границ можно посмотреть в выписке из ЕГРН или на кадастровой карте Росреестра.
2. Изучите документы на участок (договор купли-продажи, акты межевания, правоустанавливающие документы). В них могут быть указаны данные о коммуникациях или другие важные детали.
### Установка забора
Забор является собственностью, и если он устанавливается по меже, он становится общим имуществом для обоих соседей. Обслуживание и ремонт проводятся по взаимной договорённости. Если договориться не удаётся, забор можно установить на своём участке, отступив от границы.
**Важные моменты:**
1. Забор должен соответствовать строительным, санитарным и противопожарным нормам (СНиП, СП). Например, есть требования к расстоянию от построек, деревьев и других объектов.
2. В некоторых случаях нужно учитывать местные правила землепользования и застройки (ПЗЗ) или устав садоводческого товарищества (если участок находится в СНТ).
3. Если вы планируете установить забор, который противоречит нормам (например, глухой между участками), вам необходимо получить письменное согласие соседа. В соглашении следует указать тип забора, его высоту и материал.
4. В вашей ситуации проблема усложняется тем, что канализация соседей проходит через ваш участок. Это может затруднить установку полноценного забора.
### Коммуникации и канализация
Владелец участка не имеет права строить канализационные сооружения, которые могут загрязнять соседние участки. Если канализация соседей создаёт проблемы для вашего участка (например, риск загрязнения или засора), это может быть нарушением ваших прав.
**Действия:**
1. Зафиксируйте нарушения (фото, видео, показания свидетелей), если есть признаки загрязнения или другие проблемы.
2. Направьте письменное требование соседям устранить нарушение (например, перенести канализацию или обеспечить её герметичность).
3. Если переговоры не приведут к результатам, можно обратиться в суд. В суде вам нужно будет доказать, что действия соседей нарушают ваши права и наносят ущерб.
### Права на использование участка
Вы имеете право потребовать от соседей не препятствовать вашему использованию земельного участка. Если из-за их коммуникаций вы не можете установить забор или это создаёт другие проблемы, это может стать основанием для требований.
**Рекомендации:**
1. Попытайтесь договориться с соседями в письменной форме. Составьте соглашение, в котором будут прописаны условия установки забора, ответственность за коммуникации и другие важные детали. Это поможет избежать будущих споров.
2. Обратитесь к юристу, который специализируется на земельных вопросах. Он поможет проанализировать документы, оценить ситуацию и разработать стратегию действий.
3. Если переговоры не приведут к результату, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд с иском о защите ваших прав (например, негаторным иском о принудительном устранении нарушений).
Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и решение зависит от конкретных обстоятельств, документов и доказательств.
Здравствуйте. Согласно закону, установка забора между участками является правом, а не обязанностью собственника, но если вы хотите огородиться, вы вправе сделать это за свой счет на своей территории, согласовывая с соседями только тип ограждения, если это требуется по правилам землепользования. Однако ключевая проблема — трубы соседей, проходящие по вашему участку, и использование вашей канализации. Это нарушение ст. 304 ГК РФ, поскольку соседи пользуются вашим имуществом без законных оснований (сервитут не оформлен, согласия вы не давали). Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений права собственности, требуя демонтажа труб с их участка и прекращения сброса отходов в вашу канализационную яму, либо, если альтернативного прохода нет, требовать установления платного сервитута на ваших условиях (ст. 274 ГК РФ). Одновременно подавайте иск о разделе участка в натуре и установлении границ, что автоматически определит линию, по которой должен пройти забор. Если соседи отказываются софинансировать забор, вы вправе поставить его на свои средства строго по границе, согласовав высоту и тип с местной администрацией, чтобы избежать претензий.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте.
Ключевые нарушения и риски:
Неопределённость границ участка. Отсутствие чёткого межевания и установки забора создаёт спорную ситуацию.
Нарушение сервитута. Прохождение коммуникаций (канализация, водоотвод) через ваш участок без оформленного права ограниченного пользования (сервитута) незаконно.
Риск загрязнения. Сброс сточных вод в вашу канализационную яму без договора — нарушение санитарных норм.
Безопасность. Размещение потенциально опасных собак (кане-корсо) без надёжного ограждения создаёт угрозу.
Желаю Вам удачи!