Был мобилизованный, заключил контракт, часть базируется в ростовской обл, какая сумма выплат мне положена от региона

Был мобилизованный ,заключил контракт,часть базируется в ростовской обл,какая сумма выплат мне положена от региона

, Сергей, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте. Если вы были мобилизованы и затем заключили контракт, то выплаты считаются как для контрактника, но с важным нюансом — ключевое значение имеет, где именно вы подписали контракт (через какой регион), а не просто где стоит часть.

По Ростовской области на март 2026 года ситуация такая:

Единовременная выплата складывается из двух частей: федеральной и региональной.

Федеральная выплата — 400 000 рублей.

Региональная выплата в Ростовской области с 5 марта 2026 года увеличена до 3 000 000 рублей.

Итого в сумме:

примерно 3 400 000 рублей единовременно при заключении контракта.

Теперь важный момент, на котором часто «теряют» деньги:

эта региональная выплата платится только если контракт оформлен именно на территории Ростовской области (через местный военкомат или указанные части).

Если вы:

подписали контракт не в Ростовской области,

или числитесь по другому региону,

то выплату даёт тот регион, где оформлялся контракт, а не где находится часть.

Также отдельно идут:

денежное довольствие от ~200 000 руб. в месяц и выше

дополнительные выплаты за ранения, командировки и т.д.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выплату от Ростовской области можно получить, только если вы были призваны с территории Ростовской области.

Размер выплаты для мобилизованных из Ростовской области, заключивших контракт, — всего 400 тыс руб.

Выплата 1.5 млн руб установлена только для срочников, призванных с территории Ростовской области

заключил контракт

Какая дата заключения контракта?

Был мобилизованный

Из какого региона призваны?