Доброе утро, моя подопечная после смерти родителей, взята мною под опеку, прописана в комунальной квартире
Доброе утро ,моя подопечная после смерти родителей ,взята мною под опеку ,прописана в комунальной квартире отца ,у отца не был заключен договор соцнайма,сейчас опека вынуждает меня заключить договор соцнайма,за комнату есть огромные долги ,я же хочу внести ее в реестр нуждаюшихся в жилье ,опека мне отказывает,что делать
Добрый день, Елена
Ситуация требует чёткого разграничения двух вопросов и здесь позиция опеки вызывает серьёзные сомнения.
Заключать договор социального найма на комнату с огромными долгами, значит принять эти долги на подопечную. Опекун не обязан погашать долги за счёт собственных средств. Судебная практика знает случаи, когда коммунальные платежи взыскивались с муниципального образования, поскольку наниматель является несовершеннолетним и проживает с опекуном, а опекун не обязан содержать жилое помещение за собственный счёт. Этот аргумент важно использовать в переговорах с опекой и администрацией.
Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот» заявление о включении в список подаётся законными представителями детей-сирот, достигших 14 лет, в течение трёх месяцев со дня достижения этого возраста. Органы опеки обязаны контролировать своевременную подачу таких заявлений и при бездействии опекуна самостоятельно принять меры по включению ребёнка в список.
То есть опека сама обязана была инициировать постановку подопечной в список, а вместо этого блокирует ваши действия, что является прямым нарушением закона.
Детям-сиротам, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, государство однократно предоставляет благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Направьте в опеку письменное заявление о включении подопечной в список нуждающихся в жилье с требованием дать письменный мотивированный отказ. Устный отказ не основание для бездействия, только письменный. Получив письменный отказ обжалуйте его в прокуратуру по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и в суд. Практика Верховного суда однозначно защищает детей-сирот в таких спорах.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/