Есть ли возможность вернуть компенсацию за прошедший год?
Добрый день, отцу 71г. В марте 2026г подал заявление на выплату компенсации за капремонт. Ответили, что выплата будет производиться поквартально с момента подачи заявления, за поршедший период не вернут. Есть ли возможность вернуть компенсацию за прошедший год?
Здравствуйте.
Возможность вернуть компенсацию за капремонт за прошедший период зависит от нескольких факторов, включая условия регионального законодательства, дату возникновения права на льготу и дату подачи заявления.
Льготы по капремонту могут быть федеральными и региональными. На федеральном уровне пенсионеры старше 70 лет имеют право на компенсацию 50% расходов на оплату взносов на капремонт, а старше 80 лет — на полную компенсацию.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте Светлана.
Пункт 3.11 Постановления администрации Волгоградской области от 01.03.2016 г № 89-п «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области», прямо регулирует ваш вопрос:
«Суммы компенсации, начисленные, но не востребованные получателем своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за их получением».
Органы соцзащиты часто ссылаются на то, что выплата носит заявительный характер (назначение с месяца подачи). Однако пункт 3.11 делает важное разграничение между назначением (первичным установлением права) и выплатой невостребованных сумм.
Так как вашему отцу исполнилось 70 лет более года назад, право на льготу у него возникло в силу закона (при условии соблюдения критериев: неработающий пенсионер, собственник жилья, проживает один или с такими же пенсионерами/инвалидами). Тот факт, что он не обращался ранее, как раз подпадает под формулировку «не востребованные своевременно».
Необходимо направить письменное заявление (претензию) на имя руководителя территориального центра социальной защиты населения. В тексте обязательно сошлитесь на пункт 3.11 «Прошу произвести выплату не востребованной своевременно компенсации за период с [дата достижения 70 лет или дата смены обстоятельств] по февраль 2026 года включительно, руководствуясь п. 3.11 Порядка предоставления компенсации...»
Укажите на сроки: Напомните, что закон позволяет вернуть средства за период до 3 лет, предшествующих обращению.
Соцзащита будут пытаться доказать, что компенсация не была «начислена», а значит, и выплачивать за прошлый период нечего. Однако судебная практика по аналогичным нормам в других регионах часто встает на сторону пенсионеров, указывая, что право на социальную поддержку не должно ставиться в зависимость исключительно от даты подачи заявления, если человек объективно соответствовал всем критериям льготника.
Переходите в чат, рядом с моим фото, я помогу составить текст заявления, опираясь на нормы закона, так, чтобы вы не получили отказ.
Буду благодарна за краткий отзыв и +.
С уважением, Антонина Сергеевна.
Здравствуйте
возможность возврата компенсации за капремонт за прошедший периодсуществует, но ограничена сроком исковойдавности (3 года) и фактом наличия права нальготу в соответствующий период.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!