Ехал на мопеде без документов в нетрезвом виде
Здравствуйте. Ехал на мопеде без документов в нетрезвом виде. Водительское удостоверение никогда не получал. Какое наказание грозит?
Добрый день, Валерий
Ситуация серьёзная сразу три состава правонарушения, и они суммируются.
Управление мопедом в нетрезвом виде ст. 12.8 КоАП РФ
Штраф 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Это основное и самое тяжёлое нарушение.
Управление без водительского удостоверения ст. 12.7 КоАП РФ
Поскольку права никогда не получались ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ: штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Судебная практика подтверждает: мопед относится к транспортным средствам, для управления которыми требуется водительское удостоверение категории «М».
Отсутствие документов при себе ст. 12.3 КоАП РФ
Штраф 3 000 рублей за отсутствие документов на право управления. Это отдельный состав, который назначается независимо от остальных.
Итого: все три постановления выносятся самостоятельно и не поглощают друг друга. Реальные финансовые последствия от 53 000 до 63 000 рублей штрафов плюс лишение права управления на 1,5–2 года. Мопед будет задержан и помещён на штрафстоянку до устранения причин задержания.
Важное предупреждение на будущее: если это нарушение повторится после вынесения постановления ответственность переходит в уголовную плоскость по ст. 264.1 УК РФ, где санкция начинается от штрафа в 200 000 рублей и доходит до лишения свободы.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/