Добрый вечер кому и как обращаться чтобы поменять русло реки

, Бада, г. Краснодар
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Вопрос изменения русла реки относится к сфере водного и экологического регулирования.

Обращаться нужно в органы государственной власти, в зависимости от того, о какой реке идет речь. Если это небольшая местная река, сначала имеет смысл подать обращение в администрацию муниципального образования — они направят вас дальше или выступят инициатором. Также обязательно участвуют территориальные органы, отвечающие за водные ресурсы (обычно это структуры, подведомственные федеральному агентству водных ресурсов), а также органы экологического надзора.

Дело в том, что изменение русла — это не просто хозяйственные работы, а вмешательство в природный объект. Потребуется проект, гидрологические расчёты, экологическая экспертиза и официальное разрешение. Без этого такие действия считаются нарушением и могут повлечь ответственность.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!