Добрый вечер, просьба подсказать насколько правомерны действия сотрудников ГАИ и услуг штрафстоянки
Добрый вечер, просьба подсказать насколько правомерны действия сотрудников ГАИ и услуг штрафстоянки. 20.03.2026 был оформлен сотрудника ГАИ за вождение без права управлением ТС на что были составлены протоколы об отстранении от управления ТС и задержанием ТС. В протоколе была установлена дата посещения местного ГАИ для решения наказания на 24.03.2026. Я хозяин машины, есть ОСАГО и водитель вписан в страховку но машину отказались передавать данному водителю аргументируя это тем что "по закону" машина отправляется на штрафстоянку. Со слов сотрудников машину я могу забрать только после получения штрафа. Меня очень сильно интересует момент почему машину не отдали сразу и почему выдача ТС после задержания не производится в выходные дни (а только с разрешения сотрудников ГАИ) В итоге по стоимости я выплатил 12350р. за штрафстоянку и получил штраф в размере 10000р. И ещё важный момент оплата по карте на местной штрафстоянке не производится либо перевод, либо наличными (со слов владельца данной штрафстоянки терминал находится в другом городе 200км. от места где находится объект) По необходимости могу прикрепить файлы протоколов.