Написание аббревиатур

Я ЗАПОЛНЯЮ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ РВП, ВНЖ, ГРАЖДАНСТВА ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ. СТОЛКНУЛАСЬ С ПРОБЛЕМОЙ, КОГДА ПРОПИСЫВАЛА ГРАФУ ОБРАЗОВАНИЕ: НАПИСАЛА КАК ВСЕГДА - "ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ, АТТЕСТАТ НМК № 0185051, ВЫДАН СШ № 102 Г. АЛМА-АТА КАЗАХСКАЯ ССР" (ВСЁ КАК В АТТЕСТАТЕ), НО СПЕЦИАЛИСТ УФМС ЗАСТАВИЛА МЕНЯ ИСПРАВЛЯТЬ ВО ВСЕХ АНКЕТАХ ЭТУ ФРАЗУ НА ТАКУЮ: "ОСНОВНОЕ, АТТЕСТАТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ НМК № 0185051, ВЫДАН СРЕДНЕЙ ШКОЛОЙ № 102

Г. АЛМА-АТА КАЗАХСКАЯ ССР"...........ЕСТЬ ЛИ СУЩЕСТВЕННАЯ РАЗНИЦА И ОШИБКА. И ЕЩЁ ВО ВСЕХ ДОКУМЕНТАХ ОБЯЗАЛА ПИСАТЬ РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН ВМЕСТО КАЗАХСТАН. Я СОСЛАЛАСЬ НА ЗАКОН КАЗАХСТАНА СТ. 2 ПУНКТ 4 О РАВНОЗНАЧНОСТИ ЭТИХ ДВУХ ТЕРМИНОВ, НО ВЛАСТЬ ВЗЯЛА ВВЕРХ. ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ МОИ ОШИБКИ, ЧТОБЫ Я ЗНАЛА. СПАСИБО

, СВЕТЛАНА, г. Калининград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана

ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ МОИ ОШИБКИ, ЧТОБЫ Я ЗНАЛА. СПАСИБО

СВЕТЛАНА

Формы и требования к оформлению ходатайства о признании вынужденным переселенцем утверждены следующим документом:

Приказ ФМС России от 29 июня 2012 г. N 218

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по предоставлению статуса вынужденного переселенца и продлению срока его действия»

Вместе с тем, ни данный документ, ни какие-либо иные приказы не содержат требований к конкретному содержанию пунктов ходатайства в части образования. В связи с эти полагаю, что действия УФМС необоснованны. Могу предположить что это связано с тем, что конкретный порядок заполнения удобен им самим при работе в автоматизированных системах. При желании подобный отказ можно оспорить, также можете потребовать от них сослаться на документ, где по их мнению установлены подобные требования, вряд ли они Вам на это ответят что-то вразумительное. В части Вашего вопроса об использовании аббревиатур — то здесь они правы «СШ» нужно заменить.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана.

Требования специалиста УФМС правомерны.

в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325(ред. от 28.12.2013)«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»:

Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

при заполнении такого рода документов необходимо заполнять все полностью, указывать полные наименования т.д.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Допускается использование аббревиатур, если их равнозначность прописана в нормативных документах. По общему правилу необходимо указывать полное наименование во избежание разночтений. Что касается Республики Казахстан, то ссылка с Вашей стороны на закон Казахстана в данной ситуации неприменима, т.к. Вы оформляли документы на территории РФ.

Учитывая вышеизложенное, требования сотрудницы УФМС вполне обоснованы. То что она сразу указала на недочеты наоборот позволило Вам избежать вопросов в дальнейшем.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы обязаны писать в заявлениях так, как написано в первичных документах, в том числе в паспорте и в аттестате. А в принципе никакой разницы в написании нет- главное, что не иезменяется смысл того или иного названия или обозначения. Это не обоснованные придирки