Каким образом можно сделать прописку ребенкуи паспорт?
Я гражданка РБ, родила ребенка на территории РФ в 2025 году, в браке не состою, отец- гражданин Узбекистана. Вернулась в Беларусь. Хочу оформить ребенку паспорт гражданина РБ. Каким образом можно сделать прописку ребенкуи паспорт?
Здравствуйте Юлия!
Ребёнок, рождённый на территории РФ в 2025 году у гражданки Республики Беларусь (РБ) и гражданина Узбекистана, автоматически приобретает гражданство РБ, так как на день рождения хотя бы один из родителей (мать) состоит в гражданстве РБ. Это предусмотрено статьёй 13 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 года. Место рождения ребёнка в этом случае не имеет значения. Для оформления регистрации по месту жительства ребёнка в Беларуси необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту предполагаемой прописки. Регистрация осуществляется на основании документов, подтверждающих право на проживание в жилом помещении (например, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или техпаспорт
Чтобы оформить паспорт ребёнку, нужно обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства или в другую организацию, уполномоченную на ведение паспортной работы.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.