Состоял на учёте наркодиспансере, сейча снят, как получить права, надо ли сдавать экзамены?

Забрали права в 2012 т. к. Состоял на учёте наркодиспансере, сейча снят, как получить права, надо ли сдавать экзамены?

, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас истекли сроки действия ВУ

В силу Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения

Не, сдавать экзамены не требуется, но нужна медсправка

Поэтому предоставляйте медсправку и получайте новое ВУ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый вечер.

Сейчас Вам нужно обратиться с заявлением в ГАИ о замене водительского удостоверения, в связи с истечением срока его действия.

Для целей его замены Вам потребуется получить медицинское заключение об отсутствии у Вас противопоказаний к управлению транспортным средством.

Вместе с ним при предъявлении паспорта обращаться в  любое подразделение ГИБДД, осуществляющее прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений. Вы можете предварительно записаться на прием, в том числе через Единый портал госуслуг.

При обращении Вам потребуется иметь при себе паспорт и медицинское заключение. Оплату государственной пошлины и фотографирование Вы произведете на месте в процессе оформления водительского удостоверения.

При его оформлении и выдачи сдавать экзамены Вам не требуется.

Процедура проходит в общем порядке, установленном приказом МВД России от 20.02.2021 N 80