Не могли бы вы объяснить, какая услуга позволяет участникам СВО и членам их семей аннулировать задолженность по ЖКХ, капремонт?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Не могли бы вы объяснить, какая услуга позволяет участникам СВО и членам их семей аннулировать задолженность по ЖКХ, капремонт ?
Здравствуйте!
Сейчас важно понимать, что «аннулирование долгов» для участников СВО действительно предусмотрено, но оно касается не всех видов задолженности. В отношении ЖКХ и взносов на капитальный ремонт действует совсем другой механизм.
На сегодняшний день отдельной государственной услуги или закона, который бы прямо позволял участникам СВО или их семьям списать (аннулировать) долги по ЖКХ и капремонту, не существует. Такие долги в общем порядке не списываются автоматически.
Что реально предусмотрено законом. Во-первых, есть меры поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг: компенсации (обычно около 50%, а для семей погибших — больше). Во-вторых, на период участия в СВО и для членов семьи предусмотрено не начисление пеней за просрочку по ЖКУ и капремонту.
Отдельно существует механизм списания, но он касается только кредитов и займов, а не коммунальных долгов. Например, с 2024 года введено списание просроченных кредитных обязательств (при определённых условиях, до 10 млн рублей), а также ранее действовали нормы о списании долгов в случае гибели или тяжёлой инвалидности военнослужащего.
Если говорить именно о ЖКХ, то фактически есть только косвенные варианты «избавления» от долга: это оформление субсидии, рассрочки с управляющей компанией либо процедура банкротства. Но это уже общие механизмы, не специальная льгота СВО.
Иными словами, государство сейчас помогает снижать нагрузку (компенсации, отсутствие пеней), но полного списания долгов по ЖКХ как отдельной услуги для участников СВО нет.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Можно провести процедуру банкротства для участников СВО, проводится на общих основаниях, но с рядом послаблений. Самое главное — в рамках банкротства можно включить долги по ЖКХ и взносам на капитальный ремонт, они относятся к обычным денежным обязательствам.
То есть при подаче заявления о банкротстве в общий перечень кредиторов вы вправе включить управляющую компанию, ресурсоснабжающие организации и фонд капремонта. После завершения процедуры такие долги, как правило, списываются.
Но есть важные нюансы. Текущие платежи (то есть те, которые возникли уже после возбуждения дела о банкротстве) списанию не подлежат — их всё равно нужно оплачивать. Также не списываются отдельные категории долгов, например алименты или вред здоровью, но к ЖКХ это не относится.
Что касается именно участников СВО, сейчас для них действует упрощение: можно воспользоваться внесудебным банкротством через МФЦ при соблюдении условий (определённый размер долга и отсутствие имущества, на которое можно обратить взыскание). Кроме того, сама служба может быть уважительной причиной для восстановления сроков, приостановки исполнительных производств и более лояльного отношения суда.
В итоге: да, через банкротство действительно можно списать долги по ЖКХ и капремонту, если они возникли до начала процедуры.