Мне должны были вернуть примерно 75.000(курс стоил примерно 100.000 я прошла 25% от курса), но насчитали возврат 6000

Добрый день,приобрела онлайн-курсы. По прошествию 18 дней решила сделать возврат,не заинтересовал материал и были претензии к актуальности информации в курсах. мне должны были вернуть примерно 75.000(курс стоил примерно 100.000 я прошла 25% от курса), но насчитали возврат 6000, ссылаясь на оферту,где прописано что по прошествию 15-30 дней мне могут вернуть только 30% от суммы,однако при первичной консультации с их менеджером(до покупки) мне сказали,что если я передумаю,мне вернут деньги за остаток курса( 75.000). К сожалению нет никакого подстверждения слов менеджера. Законны ли их действия?

, Валерия Шевченко, г. Томск
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, такие действия исполнителя незаконны. Вы вправе отказаться от услуги в любое время, возместить придется только фактические расходы исполнителя, ст.32 Закона о защите прав потребителей. При этом, расходы исполнитель обязан подтверждать документально. А включение подобных условий в договор противоречит закону, поэтому в силу ст.16 Закона о защите прав потребителей являются ничтожными.

С уважением.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать.

Направьте письменную претензию.

Если откажут, то исковое заявление в суд.

С уважением, Александр.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Незаконны.

Неоднократно работал с онлайн школами. Деньги клиентам вернули в 100% случаев.

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от обучения (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно вы заплатили деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошли ли вы обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был вами просмотрен.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные онлайн школы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. Но впоследствии, после получения возврата денег от исполнителя, можно погасить кредит досрочно.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains), Юдаев Скул (Yudaev.School) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!