Или всё же зависит от надобностей на данный момент фронта?
Здравствуйте, хотел поинтересоваться, предлагают подписать контракт с МО,по отношению,на восстановление освобождённых территориях(строительство),могу ли быть уверенным,что после подписания контракта,меня не отправят на передовую,и эти спец документы, чего-то будут стоить?Или всё же зависит от надобностей на данный момент фронта? Штурмовик,значит штурмовик,а не электромонтажник.Заранее спасибо
Роман!
Нет, уверенным быть нельзя. Если контракт именно с МО РФ, то есть о военной службе, то проходить её придётся там, где решит командование, возможны любые варианты, перевод военнослужащего по контракту на новое место службы производится без его согласия на равную должность, возможны и командировки, а уволиться по окончании срока контракта сейчас нельзя.
Здравствуйте надо смотреть этот контракт
Если это контракт на прохождение воинской службы, то вас отправят на передовую.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Военкомат, как региональная терр. структура МО РФ, может предложить подписать вам только 2 вида контрактов:
1. О прохождении военной службы
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 32. Контракт о прохождении военной службы — основания заключения и добровольность.
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» — сама форма контракта (Приложение №1).
ЗДЕСЬ:https://legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-16091999-n-1237/
2. О пребывании в добровольческом формировании.
Форма, условия заключения и особенности см. в Приказе Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»
ЗДЕСЬ: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406397447/
Оба вида ТИПОВЫХ контрактов не содержат упоминания каких — либо целей восстановления территорий, работы сварщиком или поваром в 200 км. от ЛБС. В контрактах вообще не указывается штатная воинская (приравненная) должность по штату. Служебное предназначение регулируется наличием ВУСа и приказом командира о назначении на в/ должность.
Барыги от военкомата, предлагающие золотые горы, преследуют собственные цели. За каждого приведенного к контракту кандидата такие предприниматели законно получают от Минобороны 100 до 300 тысяч ббр. Ознакомиться с процессом ЗДЕСЬ: educat.samregion.ru/press-center/news/100-tysyach-rublej-za-sodejstvie-v-privlechenii-na-sluzhbu-po-kontraktu/
Таки не за что!