Здравствуйте, мы разводимся с мужем, живём на съёмном жилье, у нас есть ребёнок, в дальнейшем я не могу снимать жилье так как нет никакого дахода, что мне делать?
Здравствуйте, Александра!
Ситуация не безвыходная, в вашей ситуации (развод, съёмное жильё, нет дохода, ребёнок с вами) вы имеете право на стандартные алименты (25% дохода мужа) + жилищные алименты (п. 2 ст. 86 СК РФ, с 2020 г.).
Жилищные (дополнительные) на аренду назначаются, если нет своей квартиры (доказательства: договор аренды, чеки, выписка ЕГРН об отсутствии жилья).
Если вопрос о том с кем останется ребенок не стоит, то обратитесь в мировой суд с иском на алименты + жильё.
Также вы можете обратиться в соцзащиту за единым пособием на детей до 17 лет, оно назначается с учетом доходов (50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка).
Госпошлина не взымается, по п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ:
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
истцы — по искам о взыскании алиментов;
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.