Могу ли я за период совместного проживания взыскать половину внесенных ипотечных платежей, если нет ни одного чеко об оплате и все платежи вносилтсь наличными
До замужества у супруги был заключен ипотечный договор. Жили вмемте, платили тоже, затем развелись. Могу ли я за период совместного проживания взыскать половину внесенных ипотечных платежей, если нет ни одного чеко об оплате и все платежи вносилтсь наличными. В период брака имел постоянный доход и средства от проданной квартиры.
Здравствуйте.
Да, в принципе вы можете претендовать на взыскание доли внесённых ипотечных платежей, если они были сделаны из общих средств супругов в период брака, но в вашей ситуации задача будет сложнее из‑за отсутствия чеков и оплат наличными.
1. Можно ли взыскать половину платежей?
· В практике Верховного Суда РФ и арбитражных судов есть подход: платежи по ипотеке, выплаченные во время брака, считаются произведёнными из семейного бюджета, даже если договор оформлен до брака только на одного супруга.
· В таких случаях второму супругу могут быть взысканы 50% суммы, внесённой по ипотеке за период брака, при условии, что он не является созаемщиком и не получает долю в квартире.
То есть формально право на такое требование у вас есть, если:
· вы вносили средства для погашения кредита в период брака,
· эти средства были совместно нажитыми (ващий доход, деньги от продажи вашей квартиры, общие накопления).
2. Трудности без чеков и выписок
· Проблема в том, что в суде требуют доказательства факта оплаты:
выписки по картам,
квитанции,
графики платежей, подтверждённые банком,
расписки,
свидетельские показания (вспомогательно).
· Если всё оплачивалось наличными, без чеков, и у вас нет ни выписки банка, ни расписки, доказать в суде конечности сумм очень сложно.
· Суды часто отказывают во взыскании, если нет документального подтверждения размера и даты платежей, даже при наличии общего признания, что вы «платили».
3. Что можно попробовать сделать
1. Узнать в банке информацию о платежах
обратитесь в банк как бывший супруг (или запросите выписку, если есть доступ к договору) и узнайте:
§ даты и суммы платежей за период брака;
§ кто конкретно платил (через какие счета).
даже если платили наличными, иногда банк даёт выписку‑график или подтверждение сумм, которые можно использовать в суде.
2. Собрать косвенные доказательства
договор о продаже вашей квартиры, сумма продажи,
свидетельства о том, что деньги из этой сделки шли на погашение ипотеки (например, показания свидетелей, переписка, договор задатка, если есть),
документы о вашем постоянном доходе (трудовой договор, справка о доходах).
3. Подать иск о взыскании
если вы сможете хотя бы примерно обосновать сумму и период платежей, можно подать иск о взыскании 50% суммы, выплаченной по ипотеке во время брака.
Суд, даже при ограниченных доказательствах, может уменьшить сумму (не весь объём, а только ту часть, которую вы можете обосновать).
4. Можно ли добиться выплат без строгих доказательств?
· Если совершенно нет никаких документов (чеки, выписки, расписки, доказательства источника средств), суд, скорее всего, откажет во взыскании, поскольку вы обязаны доказать:
факт оплаты,
источник средств,
их совместный характер.
· Однако:
если вы сможете хотя бы показать, что в период брака вы имели постоянный доход и вкладывали деньги в семью, суд может взыскать символическую сумму или отказаться от требования из‑за невозможности точного расчёта.
5. Что рекомендую вам сейчас
· Попробовать получить выписку по ипотеке (даже если вы не являетесь заемщиком, иногда банк даёт информацию по запросу).
· Если есть хоть какие‑то документы (например, договор о продаже вашей квартиры, фотографии чеков, если вы их не выбросили полностью, расписка о погашении) — соберите их и обратитесь в суд с иском о взыскании доли платежей.
· Если доказательств почти нет, суд может не удовлетворить ваше требование, но вы всегда вправе попытаться и попросить суд учесть косвенные обстоятельства.